Посты о… еде. «Я не на диете, я на ПЭПЭ!»

Посты о… еде. «Я не на диете, я на ПЭПЭ!»

Новгородский интернет-журнал Запили.ру и сетевое издание «53 новости» продолжают совместный проект «Посты о…» Идея проекта проста: новгородские авторы — студенты кафедры журналистики НовГУ представляют вниманию читателей ту или иную тему, отраженную в ряде избранных постов с Запили.ру.

Новая тема — еда. Почему-то она настолько вдохновила молодых авторов, студентов, на написание размышлений, что мы решили опубликовать не один пост, а несколько в течение недели.

Сегодня поговорим о том, как правильно питаться. Вернее, как правильно относиться к еде.

Автор: Виктория Прокофьева

«Я не на диете, я на ПЭПЭ*!»

WOqaIltVAyMЯркие и красочные полки с майонезами в магазинах нашей страны и Великого Новгорода никогда не поредеют, но их постепенно начинают разбавлять продукты, в описании которых всё чаще встречаются слова «без сахара», «без глютена» и другие. В общем, сплошная польза и благодать.

Популяризация правильного питания протекает очень успешно. Считается, что здоровое питание способно обеспечить нормальное развитие и жизнедеятельность человека, сократить риск различных заболеваний. Это так и есть! Однако большинство людей «переходят» на правильное питание с одной чёткой целью: похудеть, привести своё тело в порядок. Речь не идет о том, чтобы быть более здоровым: «Я не на диете, я на ПЭПЭ!»

В чём же проблема?

В то время как жёсткие диеты предлагают снизить вес быстро и на много, не упоминая о том, что эти 10 кг вернутся к своему законному владельцу в течение ближайшего месяца, здоровое питание представляется как способ снизить этот же вес значительно медленнее, но надолго. С одной немаловажной поправкой: питаться правильно вам придётся всю жизнь.

Предполагается, что чем меньше человек ест запрещённые на ПЭПЭ продукты, тем меньше он их хочет съесть потом.

Впрочем, еда – это не привычка. И каждый знает, что запретный плод сладок. Сладок, как, например, шоколадка или мороженое.

Жаль, на начальном этапе не оговаривается, что встречаются люди с нарушениями пищевого поведения, когда чипсы, гамбургер или банка колы – это не способ утолить голод, а способ «заесть» плохое настроение. Вот вы, конкретно вы, дорогой читатель, когда-нибудь пытались в еде найти отвлечение от проблем? Поднять себе настроение?.. Об этом и речь. И если человек, попытавшись перейти на правильное питание, съедает что-то лишнее или «неправильное», происходит так называемый срыв. Что тогда делает человек? Правильно, поглощает тройную порцию того, в чём он себе отказывал, но так хотел.

Решение есть!

cSDHrc7p3noВыход – это интуитивное питание с основами правильного. Это не система и не диета, и те, кто его выбрали, прошли непростой путь к понимаю собственного организма. Основы правильного питания несомненно сделают организм человека здоровее, но нормальное понимание своих потребностей загубят, поскольку нужно принимать пищу каждые два-три часа, и совсем не важно, чувствует человек голод или нет. И не забыть два стакана воды перед едой! Здоровое питание не является здоровым, если вся жизнь крутится лишь вокруг содержимого тарелки.

Интуитивное питание не предполагает запретов. И когда их нет, то нет и срывов.

Целенаправленно на него не перейти, ведь это не диета, это расставание с тараканами в собственной голове. Интуитивное питание это лишь гармония с собой и со своей природой, когда чувствуешь меру и знаешь, что хочешь съесть в эту минуту: гречку с курицей или шоколадку?

Когда нет запретов, нет и срывов. И появляется искреннее желание насладиться домашними куриными котлетами, а не фастфудом. Или всё-таки им?

* ПЭПЭ – правильное питание.

Комментарии

пп
06:42 19.10.2016

интуитивное питание подсказывает мне, что надо заточить котлетку в ночи =^^=

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.