На чтениях в Боровичах исполнят песни на слова игумении Таисии

На чтениях в Боровичах исполнят песни на слова игумении Таисии

taisiya leushinskaya 200 autoЗавтра, 18 октября, в Боровичах пройдут уже в восьмой раз чтения в память православной подвижницы, игумении Таисии Леушинской.

Первые Таисинские чтения в Боровичах состоялись в 2002 году. Подвижница (в миру – Мария Солопова) известна подвигом возрождения к жизни в конце XIX — начале ХХ века десятка монастырей и подворий, в том числе и на Вологодчине, бывшей в ту пору в Новгородской епархии, к которой относился и сам Леушинский Иоанно-Предтеченский монастырь. Игумения Таисия была одной из духовных дочерей святого праведного Иоанна Кронштадского.

В Боровичах будущая игумения провела свои ранние годы, готовясь к монашескому пути. Сотрудники местного краеведческого музея в 2000 году обнаружили прекрасно сохранившийся до нынешних дней дом в Боровичах, в котором молодая Мария Солопова провела последний год жизни перед поступлением в Тихвинский Введенский монастырь. Также, в двадцати километрах от Боровичей на берегу озера в местечке Пирос сохранился храм во имя апостолов Петра и Павла, где крестили Машу Солопову, где она причащалась и исповедовалась в детстве и где погребены ее родители.

Почитание игумении Таисии как угодницы и избранницы Божией, исповедницы православной веры и самодержавия, духовной писательницы и наставницы монашествующих, началось почти сразу после её блаженной кончины 15 января 1915 года. Возобновилось оно в 1990-е годы прошлого столетия, после празднования 1000-летия Крещения Руси. Тогда были изданы её «Записки».

Каждый раз на Таисинских чтениях её почитатели узнают для себя что-то новое. В этом году им предстоит узнать новое о семье родителей игуменьи, в принципе — о традициях семьи дореволюционной и современной. Свою программу представит хор кафедрального Успенского собора города Боровичи, который исполнит песни на слова игумении Таисии.

Чтения начнутся в 14 часов в Доме народного творчества после Божественной литургии, которая пройдёт в Кафедральном Успенском соборе.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.