Лауреат премии «ТЭФИ-Регион» Юлия Нурутдинова: «В нашем случае победила не программа, победил ее герой»

Лауреат премии «ТЭФИ-Регион» Юлия Нурутдинова: «В нашем случае победила не программа, победил ее герой»

С 17 по 20 октября в Великом Новгороде впервые пройдет конкурс «ТЭФИ-Регион». По традиции это крупнейшее мероприятие, на которое ежегодно съезжаются региональные тележурналисты со всей страны, проводится в трех городах России. В 2016 году Великий Новгород впервые будет принимать конкурсантов по тематическому направлению «Информационное телевещание».

nurНовгородские журналисты не раз участвовали в этом конкурсе. Наиболее успешно в нем проявили себя представители «Новгородского областного телевидения», которые пять раз выходили в финал и дважды получили диплом победителя вместе с бронзовой статуэткой «Орфей». В 2012 году их удостаивалась программа «Новость часа» в номинации «Ежедневная информационная программа» («для городов с численностью населения до 300 тысяч), а в 2014 году — телепроект «В эпоху перемен» Юлии Нурутдиновой в номинации «Публицистическая программа».

«53 новости» поговорили с лауреатом «ТЭФИ-Регион», шеф-редактором телеканала НТ Юлией Нурутдиновой.

— Юлия, что для вас, как для телевизионщика, конкурс ТЭФИ?

— Возможность получить профессиональную оценку того, что ты делаешь.

— Расскажите о своей программе: о чем она, про кого и для кого? Как вы считаете, почему именно она стала победителем? Раскройте секрет успеха и победы.

— В нашем, конкретном случае победила не программа, победил её герой — Вадим Петров. Большой поэт и красивый человек. Наша заслуга лишь в том, что мы имели счастье с ним беседовать и делиться впечатлением от этой беседы со зрителем.

— На что опирается жюри при выборе победителей? Какие программы им нравятся?

— Об этом конкурсанты могут лишь догадываться… На одном из семинаров в Таганроге участникам «ТЭФИ-Регион» предложили выбрать лучшую работу в одной из номинаций.

Полтора часа мы обсуждали три программы реальных финалистов. Одна из них вызывала восторг и хорошую профессиональную зависть. Все были уверены, что победа достанется именно её автору. Но церемония награждения всех очень удивила. Статуэтку отдали автору самого заурядного материала.

О чем снимают программы региональные телекомпании? Какие программы присылают для участия в «ТЭФИ-Регион»?

— Проще сказать чего почти не снимают региональные компании. И в 2011 и в 2014 году члены жюри сокрушались по поводу того, что с экранов исчезли добротные острые репортажи, журналистские расследования. Очень много репортажей – «бантиков». Почти нет телевидения для детей. С этим трудно не согласиться.

— Как должны развиваться региональные телекомпании? Почему при таком количестве федеральных каналов они продолжают жить и работать?

— Они продолжают жить и работать, потому что их финансируют. Финансируют их, потому что они являются инструментом региональной власти, которой нужно информировать, разъяснять, убеждать. И мы, журналисты, инструменты для выполнения поставленных задач. Скажем, моя задача рассказывать о героях, которые не теряют себя ни при каких обстоятельствах. Вадим Петров был из их числа.

— Что Новгороду даст проведение этого конкурса? Какое значение для города и области имеет конкурс «ТЭФИ-Регион»?

— В 2011-м известный и уважаемый мною телеакадемик Ирина Евгеньевна Петровская, рассказывая о географии финалистов «ТЭФИ-Регион», перепутала Великий Новгород с Нижним. Я думаю, что участники новгородского этапа конкурса эти два города путать не будут. И это прекрасно.

Комментарии

Лара
20:16 13.10.2016

Юле и всем участникам съемочной группы и режиссеру ее проектов — честь и хвала за любовь к людям.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.