На новгородском «Звонарском вече» прозвучал голос колокола из XVII века

На новгородском «Звонарском вече» прозвучал голос колокола из XVII века

Вчера, 8 октября, в Великом Новгороде прошел концерт колокольных звонов «Звонарское вече», сообщает пресс-служба Новгородской епархии.

В кремле на звоннице Софийского собора прозвучали как современные колокольные композиции на народные темы и темы из сочинений русских композиторов, так и звоны в традициях Ростова Великого, Псково-Печерского монастыря, Троице-Сергиевой лавры.

В этот день митрополит Новгородский и Старорусский Лев провел богослужение в кремлевском храме преподобного Сергия Радонежского. Встречая владыку, звонари исполнили встречный звон. Слушателями концерта стали как новгородцы, так и специально приехавшие на него гости из других городов. На вчерашнем на концерте гости услышали глубокий голос «Праздничного» колокола Софийской звонницы, отлитого в 1659 году.

222

В концерте участвовали звонари из Санкт-Петербурга: Андрей Иванов, Марат Капранов, Константин Иванов и Наталья Дворянская. Великий Новгород представили: Андрей Васильев, Георгий Васильев и Вячеслав Волхонский.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.