О пяти процентах, бывшем коллеге и предвыборной риторике

О пяти процентах, бывшем коллеге и предвыборной риторике

Иной раз следует обращать внимание не на то, Что опубликовано, а Когда.

2016sabВот красивый пример: за несколько дней до выборов на сайте новгородского «Яблока» был опубликован материал бывшего корреспондента «53 новостей» Алексея Сабельского, в котором он выразил солидарность с журналистами, якобы ставшими заложниками нездоровых амбиций управленцев из команды губернатора.

Голословной пропагандой удивить любого сотрудника СМИ сложно, и нашему бывшему коллеге это …не удалось. Действительно, ну чего не скажешь или не напишешь перед выборами, когда поддержка избирателями «Яблока» находилась в Новгородской области ниже плинтуса в 5%. Каждая публикация – а тем более, ответ на нее – не на вес золота, а на вес бюллетеней. Тем более, что каждый член партии должен внести свой вклад в предвыборную борьбу, а не сидеть в окопе.

Именно поэтому «53 новости» намеренно ждали, когда пройдет время, страсти улягутся, и можно будет обстоятельно рассмотреть факты, а не делать халявный PR политику.

Что же написано было в листовке Сабельского? Возьмем для примера две цитаты.

Цитата первая: «Я остановлюсь подробнее на взаимодействии правительства Новгородской области со СМИ. Я более пяти лет работаю журналистом и не скрываю, что почти половину своего стажа наработал в государственном сетевом издании, состоящем в холдинге ОГАУ «Агентство информационных коммуникаций». Это государственный холдинг, учредитель которого — правительство Новгородской области».

Здесь главное слово «не скрываю». Это ж такое пятно на репутации правоверного оппозиционера – работа в государственных СМИ! Надо же как-то оправдаться перед избирателями.

Вспомним, на носу выборы. Поймем и простим.

Цитата вторая: «В Новгородской области независимой журналистики и возможности реализоваться человеку пишущей профессии мало, а достойно на этом заработать — еще меньше».

Независимая журналистика от кого? От учредителя? От рекламодателя? От закона? Трезвомыслящая акула пера скажет: независимой журналистики, если что – нет. Есть только профессиональная и любительская. А в цитате Алексея Сабельского главное слово – «заработать».

Оруелловское двоемыслие, возможно, и есть в душах каких-то из моих коллег в «Агентстве информационных коммуникаций», но я, главный редактор «53 новостей» Томас Томмингас, им не страдаю. Я не живу в концепции, которую один из моих наставников в профессии охарактеризовал так:

Днем они за советскую власть, а ночью стога поджигают».

В конце-концов, есть же альтернатива: не нравится тут – работай в другом СМИ, и не наступай постоянно на горло песне. Кстати, в случае Сабельского это как раз так – не сумев заработать в «53 новостях» столько, сколько было ему нужно, он ушел в …другое СМИ. Не под диктофон – кто ж знал, что мой вопрос окажется столь актуальным – но от увольняющегося корреспондента я получил, думаю, честный ответ на свой вопрос: «Почему уходишь?» Ответ был про зарплату, а не про «идейное угнетение».

Кстати, материалы Алексея Сабельского редко содержали в себе ту острую грань, которая заставляла меня, редактора, хвататься за голову и принимать решение – публиковать это или нет. В основном, работа редактора в этом случае, не дадут соврать коллеги, сводилась к бесконечному уговариванию, что-нибудь написать. Причем, что надо отметить, Алексей Сабельский в бытность свою корреспондентом «53 новостей» стал депутатом гордумы от «Яблока». Явление для государственного СМИ нетипичное, но на это никто не обратил особого внимания.

Разговоры про невыносимый политический климат в «Агентстве информационных коммуникаций» – это разговоры даже не для бедных, а просто для избирателей.

Любопытно, что в свое время директор Института региональной прессы Анна Шароградская ответила на встрече с новгородскими журналистами на вопрос – а нет ли противоречия между работой депутата и, одновременно, в СМИ – утвердительно. То есть, как заметила она «ты должен выбрать: либо ты депутат, либо – журналист». И в симпатиях к власти Анну Аркадьевну заподозрить уж никак нельзя.

В завершение скажу, что публикация моего бывшего коллеги в партийном издании не добавила «Яблоку» очков в предвыборной борьбе. Которых, быть может, как раз и не хватило, чтобы перешагнуть заветный рубеж в 5%.

Комментарии

НОД
14:50 04.10.2016

Яблочник Сабельский стыдится что работал в государственном СМИ, а что яблочница Анна Черепанова, иностранный агент не стыдится! Вот в этом и вся сущность Яблока — эта партия, как мы считаем, работает в интересах других государств.

ромка
02:34 06.10.2016

прикольно и… противно )) и даже стыдно и за одну сторону, и за вторую…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.