Главный онколог России посетил конференцию о раке носоглотки в Великом Новгороде

Главный онколог России посетил конференцию о раке носоглотки в Великом Новгороде

Вчера, 28 сентября, Великий Новгород посетил главный онколог Министерства здравоохранения России Михаил Давыдов. Он принял участие в научно-практической конференции в НовГУ, посвященной лечению онкозаболеваний, побывал в радиологическом корпусе Новгородского онкодиспансера.

Рак носоглотки составляет 0,1-3% среди всех злокачественных новообразований, до 2% среди опухолей головы и шеи и до 50% злокачественных поражений глотки. Среди факторов, влияющих на развитие рака носоглотки специалисты выделяют вирусные, генетические, воздействие внешней среды. Чем раньше начнется лечение пациента, тем больше шансов на выздоровление. Это наиболее эффективная методика в борьбе с раком.

Михаил Давыдов отметил, что рак носоглотки — один из наиболее драматических разделов онкологии:

Локализации данного заболевания труднодоступны для хирургического лечения, в основном нами применяются консервативные методы, такие, как лучевая терапия, химиотерапия и другие. В целом, методы борьбы с онкологией сегодня бурно развиваются, и российская медицина, в частности, имеет большие достижения. В основном, они заключаются в хирургических разделах, ибо в остальных разделах мы зависим от современных технологий, которые получаем пока из западных стран.

Также основные причины заболевания — злоупотребление курением и спиртными напитками.

Также Михаил Давыдов посетил сегодня радиологический корпус Новгородского областного онкологического диспансера, который открылся в сентябре прошлого года. В отделении есть самое современное высокотехнологичное оборудование. Здесь пациенты могут получить полный курс лечения с помощью комбинированных методов борьбы с болезнью.

В круглосуточном стационаре ежегодно лечение получают около шести тысяч пациентов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.