Карамзин открыл сезон в новгородском театре драмы

Карамзин открыл сезон в новгородском театре драмы

24 сентября в Новгородском театре драмы имени Ф.М. Достоевского был открыт очередной, уже 163-й, театральный сезон.

Традиционно он начался с премьеры — спектакля «Карамзин. Портрет души и сердца», приуроченного к 250-летию великого российского историка.

В зрительном зале царила атмосфера праздника. Во-первых, очень приятно, что на открытии сезона состоялся аншлаг, практически все места были заняты. Сразу несколько рядов в зале заняла молодёжь — и это тоже стало хорошим знаком.

IMG 3923

Этот спектакль не был предназначен для тех, кто ждал развлечения. Он заставил публику задуматься о судьбе российского государства и о жизни одной из самых известных и значимых фигур в его истории — Николая Михайловича Карамзина. Зритель вслушивался в письма, исторические документы, речи и литературные произведения. Он узнал, какую эволюцию претерпел русский язык в конце XVIII — начале XIX века, в том числе благодаря деятельности Карамзина как писателя. Благодаря отличной игре актёров, можно было легко перенестись в атмосферу того времени, ненавязчиво получая массу полезной информации, узнавая новые интересные факты.

Если говорить про саму игру актёров, то здесь можно отметить без исключения всех, кто вышел на сцену в этот вечер. Но мне, как зрителю, особенно запомнилась игра Анатолия Устинова, Сергея Ефимова, Юрия Ковалёва и Павла Рудакова.

Открытие нового сезона получилось очень домашним, тёплым. Для многих новгородский театр драмы становится сегодня не просто местом, куда можно прийти, чтобы занять время вечером, а местом размышлений и общения. В итоге, на состоявшейся премьере зрители получили и удовольствие от просмотра, и умное представление.

Фото: Томас Томмингас.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.