В Новгородской области пациенты «Катарсиса» завершили капремонт своего жилого корпуса

В Новгородской области пациенты «Катарсиса» завершили капремонт своего жилого корпуса

Как сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Новгородской области, введен в эксплуатацию второй корпус реабилитационного подразделения «Новгородского областного наркологического диспансера «Катарсис», расположенного в деревне Торбино Окуловского района.

Подразделение было создано в 2007 году для прохождения медико-социальной реабилитации больных алкоголизмом и наркоманией. В нем ежегодно получают лечение до 30 человек.

Территория подразделения «Торбино» составляет восемь гектаров, где расположены три жилых здания, котельная, водонапорная и насосная станции, скотный двор, приусадебный участок, овощехранилище.

Медицинские работники находятся в подразделении круглосуточно, работая вахтовым методом.

Пациенты самостоятельно выполняют большие объемы работ по восстановлению и ремонту зданий и территории центра. Так, капремонт недавно открытого корпуса сделан силами выздоравливающих. Материалы приобретались на средства, полученные от платных услуг «Катарсиса».

bPb7l7Z8lhc

В новом, «мужском» корпусе находится столовая, жилые комнаты на 15 мест, спортзал, актовый зал и другие помещения.

Пациенты направляются в «Торбино», по желанию, после завершения программ стационарного этапа лечения в «Катарсисе» и оценки специалистами реабилитационного потенциала. Пребывание бесплатно и длится от 3 месяцев до 2 лет. Реабилитация включает в себя развитие навыков самообслуживания, трудовую занятость, получение профессии, восстановление утраченных документов.

Торбино, как структурная составляющая общего процесса лечения, одно из немногих подобных мест в РФ. Мы получаем от пациентов обратную связь, а специалисты, которые приезжают сюда, уже знакомы им. С одной стороны, идет процесс адаптации к новой, самостоятельной жизни в трезвости, с другой – у пациентов всегда есть возможность получить консультацию, которая им нужна в данный, конкретный момент и получить ее от специалистов, которые знакомы с личным путем выздоровления каждого из них. Нам представляется логичным дальнейшее развитие такой модели выздоровления в создании терапевтического сообщества, возможно, на базе Торбино»,

– рассказывает Владимир Стрельцов, главный нарколог Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.