Старейшая церковь России дождалась реставрации

Старейшая церковь России дождалась реставрации

Комитет государственной охраны культурного наследия Новгородской области объявил о начале общественного обсуждения государственной историко-культурной экспертизы научно-проектной документации по реставрации церкви Ильи Пророка на Славне. Акт экспертизы с положительным заключением, выполненной экспертами Т.Е. Каменевой, Е.В. Скрынниковой, Е.А, Загоскиным в августе 2016 года, опубликован на официальном сайте госоргана.

Храм Ильи Пророка на Славне (XII-XV вв.) в Великом Новгороде до последнего времени имел сомнительную славу старейшей жилой церкви в России, поскольку в начале 1950-х гг. был «приспособлен» под жилые квартиры.

До нашего времени храм дошел сильно искаженным переделками и утратами: утеряны барабан с куполом, арки и своды, поддерживающие его, колокольня, разобраны некоторые столбы, внутренний объем храма поделен перекрытиями на 3-4 этажа. В целях обеспечения сохранности памятника истории и культуры проектом предлагается укрепление фундаментов и кладки стен, устройство новых кровельных конструкций, восстановление барабана и главы, воссоздание южного придела и глухой главки, разборка существующих междуэтажных перекрытий, реставрация оконных и дверных проемов и другие реставрационные работы.

Рассматриваемый проект реставрации церкви Ильи Пророка прошел государственную историко-культурную экспертизу и получил положительное заключение экспертов.

Как сообщил региональный госорган изданию «Культурное наследие», «ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» Министерства культуры Российской Федерации в рамках реализации Федеральной целевой программы «Культуры России (2012-2018 годы)» в 2016 году разработало научно-проектную документацию по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Ильи Пророка, XII-XV вв.» на улице Знаменская в Великом Новгороде. За короткий период времени авторский коллектив, состоящий из квалифицированных архитекторов, археологов, инженеров и ученых, провели комплексные архитектурно-археологические и библиографические исследования, разработали проект реставрации памятника истории и культуры.

В результате исследований были обнаружены и обследованы фундаменты и основания первой каменной церкви, основанной на этом месте в 1198 году. Позднее в 1455-56 годах при архиепископе Евфимии II на первоначальном основании был возведен новый каменный храм, несколько меньший по размеру, чем дошедший до настоящего времени. В XIX веке был пристроен северный придел церкви.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.