Впервые древняя новгородская летопись издана на шведском языке

Впервые древняя новгородская летопись издана на шведском языке

Новгородский музей-заповедник получил в дар от музея Готланда (Швеция) экземпляр книги, представляющей перевод I Новгородской летописи на шведский язык. Подобное издание сделано впервые по инициативе шведской стороны в рамках сотрудничества Ассоциации музеев стран Балтийского региона, сообщает Новгородский музей-заповедник.

Новгородский музей-заповедник в течение нескольких лет является членом Ассоциации. В рамках сотрудничества с музеями Скандинавии уже было выполнено несколько проектов с музеем Готланда.

Для издания Новгородский музей предоставил изображения новгородских памятников, икон, видов города. Таким образом, впервые один из самых значимых источников по древнерусской истории был переведен на шведский язык. Тираж книги составил две тысячи экземпляров, из них около двухсот музей Готланда безвозмездно направил в другие музеи Швеции, занимающиеся исследованием средневекового периода истории.

Книга была передана научному сотруднику Новгородского музея-заповедника Анне Фоминой представителями музея Готланда на встрече Ассоциации музеев Балтийского региона, проходившей в Вильнюсе (Литва). Фомина представила там доклад о ходе реализации проекта по консервации руины церкви Благовещения на Рюриковом городище. Молодой исследователь отметила, что Великий Новгород вызывает неизменный интерес у зарубежных коллег как центр становления древнерусского государства.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.