Новгородский драмтеатр отремонтируют на 40 млн рублей

Новгородский драмтеатр отремонтируют на 40 млн рублей

Сегодня, 22 сентября, в рамках заседания правительства Новгородской области был рассмотрен вопрос выполнения поручений Владимира Путина, которые он дал по итогам расширенного заседания Совета при президенте по культуре и искусству, состоявшегося 3 февраля 2014 года.

Докладчиком выступил заместитель департамента культуры и туризма Новгородской области Борис Зорин. Он рассказал, что на территории региона в 2015-2016 годах реализуется проект Международного банка реконструкции и развития и Минкультуры РФ «Сохранение и использование культурного наследия в России». В рамках проекта выделены средства на проведение ремонта по переоснащению оборудования и приобретению профессиональной звуковой и осветительной аппаратуры Новгородского академического театра драмы имени Ф.М. Достоевского. Общая сумма проекта – 40 млн рублей, из них 3,6 млн — средства областного бюджета, 498,5 тысяч долларов – средства Всемирного банка. Проект будет завершен в декабре 2016 года, что позволит значительно улучшить качество театральных постановок.

В 2014-2016 годах проводились работы по благоустройству прилегающих к театру драмы территорий, фасада театра и сооружений, пандусов здания, внутренних помещений, зрительного зала. На это было израсходовано в 2015 году 8,4 млн рублей из областного бюджета, в 2016 году планируется направить на эти цели 1,5 млн рублей.

В области проводится работа по увеличению доступности театрального искусства для различных категорий граждан. На реализацию творческого проекта «Театральная провинция», организацию гастролей в районах области, обменных гастролей с профессиональными театрами и участие в театральных фестивалях, на проведение международных фестивалей в 2015 году было направлено 350 тысяч рублей. В 2016 году планируется направить 1,8 млн рублей. Труппа областного театра драмы в течение года в обязательном порядке посещает все районы области.

Комментарии

Татьяна
12:30 22.09.2016

Больно большая сумма …За такие деньги можно новый театр построить. 40 миллионов рублей на оборудование для спектаклей,которые смотрят разве что чуть более 50 горожан и гостей. Лучше бы школы на эти деньги отремонтировали , там с родителей собирают .Родители заплатят за ремонт школы,садика и как то уже не до спектаклей… на одежду для театра не остаётся и на билет.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.