Новгородская полиция призывает вступать в ее ряды

Новгородская полиция призывает вступать в ее ряды

Сегодня, 21 сентября, УМВД по Новгородской области провело брифинг, на котором начальник управления по работе с личным составом полковник внутренней службы Марина Костикова рассказала о кампании по набору на вакантные должности в полиции.

По словам главного полицейского кадровика, в настоящее время некомплект должностей сержантского и офицерского состава составляет 284 единицы. Это 6,7% от штата ведомства. В тройке наиболее проблемных районов: Маловишерский, Крестецкий, Валдайский. Требуются участковые уполномоченные, сотрудники ППСП, оперуполномоченные угро и специалисты других профессий.

IMG 3777b

Большую часть встречи с новгородскими журналистами Марина Костикова посвятила детальному разбору требований к кандидатам. Главные: возраст – 18-35 лет и здоровье. Так, для работы в ППСП кандидату необходимо быть здоровым буквально на 100%. И если для работы на других должностях медики УМВД могут предъявлять к соискателям не столь высокие требования, то патрульно-постовую службу блюстители порядка обязаны нести в любую погоду в любое время суток.

Впрочем, за такую службу государство готово предоставлять не только усиленную соцподдержку, но и приличное денежное довольствие. Так, полицейский в чине лейтенанта – на начальную ступень карьеры в полиции встают, как правило после года службы – получает в месяц более 33 тыс. рублей.

Между тем, в следующем году 79 выпускников различных вузов системы МВД РФ придут на службу в новгородскую полицию.

По трудоустройству в полиции и учебе в высших учебных заведениях можно проконсультироваться по телефонам 980-108, 980-228, 981-785, 981-720.

Кстати, до брифинга во внутреннем дворе здания УМВД состоялась демонстрация новых патрульных машин. По словам сотрудников полиции стоимость автомобиля, предназначенного в том числе для перевозки задержанных, превышает миллион рублей. Машины закупаются по линии федерального министерства.

IMG 3760a

Журналисты пообщались также с участковым уполномоченным УМВД по Великому Новгороду старшим лейтенантом Сергеем Хромовым, который рассказал, что начинал работу на опорном пункте №11 в Западном районе: улицы Химиков, Менделеева, Космонавтов:

Полицию я выбрал не случайно, придя из армии я уже имел юридическое образование. Профессию участкового выбрал потому, что мне всегда больше всего нравилось общаться с народом. Супруга относится к моей работе с пониманием, она прощает постоянные задержки на работе.

Польза от моей работы – это то, что люди чувствуют себя спокойно дома.

Интересных случаев на работе хватает. Один из последних запомнившихся, когда пришлось искать семейную реликвию в квартире жильца на моем участке. А о том, где искать реликвию, говорил мне по телефону ее владелец из другого города.

Сергей Хромов — участник конкурса «Народный участковый».

Фото автора

IMG 3773b

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.