«Верный друг»: история Каспера

«Верный друг»: история Каспера

Не так давно «53 новости» познакомили читателей с деятельностью Фонда помощи бездомным животным «Спасение». В его продолжение и в рамках нашего постоянного проекта «Верный друг» мы публикуем несколько историй особенных животных, которые уже обрели дом или все еще надеются встретить своего хозяина.

С Каспером я познакомилась на одной из акций, которую устраивал Фонд помощи бездомным животным «Спасение». Дружелюбный паренек сидел рядом с девушкой, махал хвостом и радовался жизни. И никто даже представить не может, что он прошел в детстве, когда щенку положено резвиться. Зооволонтеры стараются как можно чаще показывать положительные стороны своей, практически, второй работы, но на деле каждый день им приходится сталкиваться с жестокостью, ненавистью, болью, а иногда и смертью. Приходится делать трудный выбор, приходится многое преодолевать. Я часто слышала упреки: «А что же людям-то не поможете». Помогают и людям, просто не кичатся этим. О судьбе малыша Каспера нашему изданию рассказала теперь уже его хозяйка и друг Софья:

«Верный друг»: история Каспера

«Наша история началась с того, что мне на глаза попался пост на стене, требовался сопровождающий для собаки в клинику. Поехала. Девушка на руках вынесла небольшого щенка-подростка, который сам ходить не мог. А у девушки двое грудных детей, оставить их одних она не могла, просила помощи.

Малыша они с мужем нашли, когда ехали по трассе где-то за городом.

Он валялся в канаве, сбитый и переломанный. В клинике выяснили, что переломы уже почти срослись, но неправильно, лежал там, видимо, долго.

Можно было сломать кости заново, но от этого могло стать только хуже, решили лечить то, что есть. Выбитый сустав в передней лапе поставили на место и закрепили спицей, на задней лапе колено было раздроблено практически в осколки, с этим уже нельзя было нечего сделать, лапа останется короче другой.

Ветврач Леонид Попович точного прогноза не давал и повторял, чтобы мы готовились к тому, что ходить пёс, возможно, не сможет. С той поездки мы с ним почти не расставались.

Каждый день ездили по врачам, он боялся меня и врачей, а я его всё больше любила. Было несколько операций, много всяких поездок и рентгенов, несколько передержек. На одной из которых его и поставили на лапы. «Нечего целыми днями в памперсе лежать дома, будет на улицу ходить гулять», — сказал врач. И пациент начал ходить, сам.

Срок передержки закончился, нужно было куда-то забирать. Новую передержку я найти не смогла, решили определить в стационар на Черепичной. В итоге, благодаря замечательной девушке Лене, помогавшей нам тогда транспортом и убедившей меня в том, что в стационар ему не хочется, он оказался у меня дома.

CfrasTdv54oЭтот красивый пёс, хромающий на весь правый бок, но гиперактивный донельзя, сожрал в моей квартире всё, что можно было сожрать и в придачу кусок дивана. Желающих взять его не было больше полугода, вообще никто не звонил, хоть в объявлении и не упоминалось про сгрызенный диван (эту проблему со временем решили). И вот однажды утром я проснулась с чётким осознанием, что теперь это моя собака.

Определенные внутренние метания оставлять или нет собаку, конечно, были.. Он парень очень шкодливый был, сгрыз нам почти всю обувь, поводки, постельное и одежду.

К тому же, вторая собака абсолютно не входила в мои планы, все родственники были против, а некоторые и до сих пор ждут, когда же я отдам его. Но в моральном плане пес был замечательный.

Очень проникся ко мне, слушался, вел себя хорошо, за исключением некоторых моментов с погрызенной обувью. Гуляли без поводка, он не отходил дальше пары метров, очень пугался, когда терял меня из виду, всегда старался быть как можно ближе ко мне. Это трогало до глубины души.

В голове много раз всплывала мысль оставить его, но казалась глупой и необдуманной, одной из тех, о которых я пожалею. Я всё больше замечала, что он любит меня, видела в нём всё больше качеств, которые мне очень нравились, в особенности подкупающую доброту абсолютно ко всем.

Он стал хвостатой няней для щенков и котят, попадающих в мои руки. И вот около года прошло с того дня, как он переехал ко мне, и в одно утро я проснулась с чётким осознанием того, что это моя собака и отдать её я уже не смогу. И ни разу не пожалела об этом решении.

А по поводу его травмы, был один забавный период. Когда я только взяла его, я сама недавно выписалась из больницы после травмы колена. Оба мы ходили очень плохо тогда и обоим врачи рекомендовали подниматься в горку и вообще больше гулять, чтобы разрабатывать травмированные конечности. Если бы он тогда не появился у меня тогда, я бы так и лежала дома в постели, не решаясь встать на ноги вообще, потому что вставали оба с трудом, через боль и неудачи.

Его травма, конечно, ограничивает его физические способности, но абсолютно не мешает жить. Он также бегает за голубями и кошками, обожает приносить палки и мячики, запрыгивает на подоконники, в прыжке ловит мяч. Конечно, ему пришлось постепенно привыкать и учиться всему заново, но сейчас он абсолютно полноценный пес.

Я понимаю, животных-инвалидов, у которых парализованы задние лапы (как у одной из моих подопечных — Гретты). Едва ли кто-то отважится таких взять себе, я сама не смогла бы обеспечить ей должного ухода. Но вот животных с тремя действующими конечностями, животных слепых брать можно и нужно!

Они более других нуждаются в заботе, ведь без человека выжить не смогут, но абсолютно легко и быстро приспосабливаются к жизни рядом с человеком и живут полноценно, счастливо. Это люди называют их инвалидами, а сами животные об этом не знают, они не отказывают себе ни в каких радостях жизни».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.