Сергей Митин посетил зерносушильный комплекс «Новгородского бекона» в Волотовском районе

Сергей Митин посетил зерносушильный комплекс «Новгородского бекона» в Волотовском районе

Сегодня, 16 сентября, губернатор Новгородской области Сергей Митин посетил Волотовский район. Глава региона осмотрел зерносушильный комплекс ООО «Новгородский бекон» и ход полевых работ.

Это первый такой зерносушильный комплекс у нас в Новгородской области. Он позволяет переработать около 100 тысяч тонн зерна и единовременно хранить около 15 тысяч тонн зерна. Кроме пшеницы и ячменя, здесь уже обрабатывается и рапс, который дает очень хорошую урожайность – более 30 центнеров с гектара. Зерносушильный комплекс направлен также и на отбор семенного материала, который можно будет использовать в следующем сезоне».

Первая очередь зерносушильного комплекса производительностью 70 тонн в час с семенной и фуражной линиями была введена в эксплуатацию в 2011 году. В 2016 году завершено строительство второй очереди производительностью 100 тонн в час.

Оборудование комплекса включает в себя: газовые зерносушилки производительностью 170 тонн в час, силоса для временного и постоянного хранения фуражного и семенного зерна объемом 12000 тонн и 2800 тонн соответственно, транспортеры, различное оборудование.

Также Сергей Митин осмотрел ход полевых работ компании в Волотовском и Шимском районах. Долгосрочную программу развития зернопроизводства ООО «Новгородский бекон» реализует в четырех районах области с 2008 года. В 2014 году компания получила статус семеноводческого хозяйства.

Компания активно обрабатывает залежные земли, которые не осваивались многие годы. Для этого приобретена современная, эффективная техника. Несмотря на неблагоприятные погодные условия 2016 года, мы видим хороший результат. Урожайность составила 34 центнера с гектара. Себестоимость кормовой базы резко снизилась, что дает возможность компании продавать мясо собственного производства по конкурентным ценам»,

– добавил Сергей Митин.

В собственности и аренде у предприятия 16 тыс. га пахотных земель, большая часть которых не обрабатывалась более 20 лет. Уже разработано и вовлечено в сельскохозяйственный оборот 9,5 тыс. га земель, которые используются для выращивания зерновых.

В 2016 году в Волотовском районе зерновые посеяны на площади более 4 тыс. гектаров. Под рапсом занято 116 гектаров. На сегодня зерновые убраны с площади 3,5 тыс. гектара. Сдерживающим фактором увеличения посевных площадей под зерновыми культурами был недостаток мощностей по сушке и подработке зерна, высокая стоимость их строительства. Приступить к дальнейшей реализации проекта удалось при финансовой поддержке ОА «Росагролизинг».

Фото: Виталий Левицкий.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.