На всех ремонтируемых дорогах, проверенных «Новгородавтодором», были выявлены нарушения

На всех ремонтируемых дорогах, проверенных «Новгородавтодором», были выявлены нарушения

Сегодня, 9 сентября, губернатор Новгородской области Сергей Митин провёл совещание с главами районов, городских и сельских поселений, председателями представительных органов местного самоуправления области по актуальным вопросам развития местного самоуправления.

Глава региона отметил, что только совместная целенаправленная работа региональной власти и власти на местах является залогом стабильного развития как отдельно взятого поселения, так и района, и области в целом.

Местное самоуправление Новгородской области — это 142 муниципальных образования: городской округ, и районы, городские и сельские поселения. В органах местного самоуправления трудятся 3076 работников, в представительных органах местного самоуправления трудятся 1522 депутата,

— отметил Сергей Митин.

Он подчеркнул, что на совещании присутствуют руководители, от которых зависит успешная реализация всех целей и задач, в том числе связанных с проведением выборов, которые состоятся 18 сентября. Он выразил уверенность, что у всех избирателей будет возможность высказать свое волеизъявление.

— Одной из самых наболевших является проблема ремонта и содержания дорог, как регионального, так и местного значения. Об этом говорит количество вопросов, которые поступают мне в ходе встреч с населением,

— добавил он.

О ситуации с освоением органами местного самоуправления субсидий из дорожного фонда Новгородской области доложил первый заместитель руководителя департамента транспорта и дорожного хозяйства области Юрий Евдокимов. Он отметил, что субсидии из областного дорожного фонда представляются муниципальным образованиям с 2014 года. Ежегодно размер их растет. Вместе с тем, органами местного самоуправления субсидии не осваиваются в полном объеме. Проблемы не освоения заключаются, в том числе из-за несвоевременного проведения конкурсных мероприятий, не вовремя и некачественно подготовленной конкурсной документации, что, в конечном счете, влияет на качество и сроки выполнения ремонтных дорог.

Полностью освоены деньги Парфинским и Старорусским районами, а также поселениями Батецкого и Волотовского районов. Отмечается высокий процент освоения средств администрациями Валдайского, Демянского и Холмского районов. В департамент транспорта и дорожного хозяйства не поступило ни одной заявки на финансирование от администраций Батецкого, Волотовского, Маловишерского, Маревского (вместе с поселениями), Новгородского, Окуловского, Поддорского (вместе с поселениями), Солецкого (вместе с поселениями) и Шимского муниципальных районов.

Учреждением ГОКУ «Новгородавтодор» в целях проверки качества производства дорожных работ, а также эффективности расходования средств, выделенных на ремонт и строительство дорог городского округа Великий Новгород, было обследовано 15 объектов текущего ремонта. На всех объектах были выявлены нарушения. Неоднократно органам местного самоуправления рекомендовалось осуществлять контроль за деятельностью подрядных организаций путем заключения договоров с производственной лабораторией ГОКУ «Новгородавтодор» с целью испытаний дорожно-строительных материалов и конструкций. На сегодняшний день ни одно муниципальное образование указанный договор не заключило. Руководителям муниципальных образований рекомендовано усилить контроль за ремонтом дорог.

Руководитель департамента имущественных отношений и государственных закупок Ирина Арсеньева рассказала о предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства гражданам, имеющим трех и более детей, не достигших 18 лет, и о переходе к новому порядку проведения государственной кадастровой оценки. Руководитель департамента внутренней политики Захар Ляшук – об изменениях в федеральном и областном законодательстве в сфере организации местного самоуправления и о пенсионном обеспечении муниципальных служащих и лиц, замещающих муниципальные должности; глава Крестецкого района, президент Ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области» Сергей Яковлев – о проблемах реализации вопросов местного значения органами местного самоуправления Новгородской области. Участники совещания обсудили и другие вопросы.

Комментарии

Борис Станиславович
05:54 10.09.2016

Финансы на ремонт дорог есть ,а ремонта нет.Вывод: чиновники не умеют или не хотят работать.Проще всего все переложить на Москву.Такая психология чиновников в области порочна!

Роман
22:29 13.09.2016

А где конкретные решения, обязательные к исполнению? Посидели, ветры погоняли…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.