«Дороги Новгородчины»: улицы Державина — Ворошилова в Великом Новгороде

«Дороги Новгородчины»:  улицы Державина — Ворошилова в Великом Новгороде

Новгородское областное телевидение в рамках проекта «Дороги Новгородчины» рассказало о ситуации с состоянием дорожного полотна от улицы Державина до многоэтажек по улице Ворошилова в областном центре. На «горячую линию» с этой проблемой обратились сразу несколько новгородцев. Люди жалуются, что от асфальта на этом участке остались только ямы.

Масштабами улица Ворошилова не отличается. Зато по обилию ям может потягаться с самыми запущенными сельскими дорогами. По рассказам жителей дома № 2 кор. 1 по улице Ворошилова – добраться до их многоэтажки от улицы Державина все равно, что проехать по минному полю. Одно неверное движение и подвеска и погнутые диски обеспечены.

— Страдают диски, колеса…Ямы забиваем кирпичами. Вот такой вот у нас ремонт. Своими силами, — пояснил житель дома Александр Запрудин.

«Дороги Новгородчины»:  улицы Державина — Ворошилова в Великом Новгороде

Самые внушительные ямы «доросли» до восьми сантиметров. Люди засыпают их чем придётся. С просьбами отремонтировать полотно капитально обращались в разные инстанции уже на протяжении пяти лет. Писали в мэрию, жилищную инспекцию и прокуратуру. Судя по ответу правоохранителей, и по улице Ворошилова, и по участкам улицы Советской Армии поданы исковые заявления в районный суд.

Выявлено нарушение требований государственного стандарта при содержании автомобильных дорог. По результатам проверки в Новгородский районный суд заявлено исковое заявление об обязании администрации Великого Новгорода отремонтировать наиболее важные участки автомобильных дорог, а так же в адрес мэра внесено представление,

  —прокомментировал результаты проверки помощник прокурора Великого Новгорода Виктор Балашов.

«Дороги Новгородчины»:  улицы Державина — Ворошилова в Великом Новгороде

Однако в попытках получить комментарии от городских чиновников выяснились удивительные вещи. Когда жильцы многоэтажки говорят, что живут на улице Ворошилова, то крупно ошибаются. Нескольким домам присвоены номера и название магистрали, которая находится только в проекте. В МБУ Великого Новгорода «Городское хозяйство» пояснили:

Автомобильная дорога улица Советской Армии: участок от улицы Державина до первого поворота налево( протяженностью 400 метров) находится в оперативном управлении «Городского хозяйства», она содержится. Периодически на ней происходят ремонты, и она находится в удовлетворительном состоянии. Ям там нет, только мелкие неровности. Далее участок дороги, который идет вдоль здания университета, потом направо и за него – он не находится в собственности муниципалитета. В принципе, этот участок даже не является автомобильной дорогой. Поэтому на данный момент бюджетные средства на его ремонт мы использовать не можем по закону,

— заявил заместитель директора учреждения Дмитрий Кедик.

Подъезд к многоэтажке № 2 кор. 1 по улице Ворошилова официально в документах назван «территорий», а значит покрытие на этой территории – вопрос десятый. К тому же несколько сотен метров от муниципального участка до дома имеют разную форму собственности. И сложностей при его содержании масса. Между тем, жители № 2 кор. 1 по улице Ворошилова дома все, конечно, понимают, но на днях получили нерадостное письмо даже от организации, вывозящей мусор.

Они предупредили нас, что несут непроизводственные затраты из-за такого качества дороги. И вот в такие моменты – нам же еще и отказываются чистить такую дорогу, потому что почистить ее нормально нельзя из-за ям – и зимой они предупреждают, что просто не смогут вывести мусор,

— пояснил Александр Волков, управляющий ТСЖ «Абсолют».

«Дороги Новгородчины»:  улицы Державина — Ворошилова в Великом Новгороде

По словам местных, сюда уже отказываются приезжать такси и, был случай, что даже скорая помощь. Будем надеяться, что городские чиновники все-таки разберутся, кто должен ремонтировать то ли дорогу, то ли территорию. Ведь только в этой многоэтажке № 2 кор. 1 по улице Ворошилова не на бумаге, а реально проживают 206 семей.

«Дороги Новгородчины»:  улицы Державина — Ворошилова в Великом Новгороде

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.