На ярмарке в Великом Новгороде сельхозпроизводители снизили цены на 10%

На ярмарке в Великом Новгороде сельхозпроизводители снизили цены на 10%

Сегодня, 27 августа, губернатор Новгородской области Сергей Митин посетил сельскохозяйственную ярмарку в Великом Новгороде, на которой представили свою продукцию более полусотни сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, граждан, ведущих личное хозяйство на территории региона.

Сергей Митин осмотрел ассортимент выставки-ярмарки: сельскохозяйственную продукцию, в том числе большой выбор картофеля и овощей нового урожая. Чудовское предприятие «Березеево» и новгородский комбинат ООО «Трубичино» представили огурцы, помидоры, баклажаны и цветную капусту. Пчеловоды из нескольких районов – Чудовского, Новгородского, Любытинского и Старорусского, батецкий «Медовый дом» – продемонстрировали новинки своей продукции. Демянское ООО «РИФ» привезло свежую форель. Плодопитомники области представили ассортимент посадочного материала – цветы и плодовые деревья, а также тибетскую малину; «Сады Старой Руссы» – яблоки различных сортов. Хвойнинская биофабрика организовала дегустацию кипрейского чая, а также варенья из шишек.

Все больше и больше жителей области принимают участие в сельскохозяйственной ярмарке. Я благодарен всем селянам. Несмотря на крайне неблагоприятные погодные условия, с конца июня постоянно шли дожди, овощей, картофеля, зерновых собрано больше, чем в прошлом году. Надеемся, что такая тенденция сохранится и по итогам года. Мы видим интерес горожан к этой выставке. Заранее договорились с сельхозпредприятиями и фермерами, чтобы цены были ниже на 10%. И, конечно, радует то, что выращенное на нашей, новгородской земле – это качественная, хорошая продукция по доступной цене»,

– отметил Сергей Митин.

В рамках ярмарки были организованы профессиональные консультации специалистов станции агрохимической службы «Новгородская». Новгородский филиал Россельхозцентра представил выставку семенного картофеля местных семеноводов. Научные сотрудники Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ провели мастер-класс по посадке и уходу за плодово-ягодными культурами.

Активное участие в выставке приняли аграрные техникумы, подведомственные департаменту сельского хозяйства и продовольствия области, они привезли сельхозпродукцию с учебных участков. Во время осмотра выставки губернатор встретился с руководителями крестьянских, фермерских хозяйств, с которыми обсудил ход уборочных работ.

g75a0700

В 2016 году предстоит убрать 17 тыс. га зерновых, 22 тыс. га картофеля, 3,9 тыс. га овощей. Планируется собрать 55 тыс. тонн зерна, 400 тыс. тонн картофеля, 129 тыс. тонн овощей.

В мероприятии приняли участие председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Коровников, депутат Государственной Думы Сергей Фабричный, другие официальные лица.

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.