Боровичане показали, как делать именной кирпич и иметь свое отопление

Боровичане показали, как делать именной кирпич и иметь свое отопление

Вчера, 26 августа по приглашению Ассоциации товаропроизводителей «Боровичи» группа новгородских журналистов посетила два местных производства. Первым объектом экскурсии стал Боровичский комбинат строительных материалов, получивший в этом году диплом первой степени Всероссийского конкурса на лучшую строительную организацию.

БКСМ — старинное производство, начавшее свою работу ещё до революции, в 1910 году, хотя построек тех времён на территории предприятия не сохранилось. За свою более чем вековую историю работу комбинат прекращал разве что во время Великой Отечественной войны. На вопрос, как обстояли дела в 1990-е, главный инженер предприятия Андрей Павлов ответил: «Пролетели и не заметили!» Мы попросили Андрея рассказать, что, по его мнению, позволило БКСМ стать лучшим производством России в своей области:

Думаю, тут целый ряд причин. Сыграла роль наша история, выбор продукции — мы производим полнотелый кирпич, без отверстий. Это технологически сложно, но повышается качество продукции. Такой кирпич идёт на строительство цокольных этажей, облицовку зданий. Кроме того, производим именной кирпич для реконструкции Тверского Спасо-Преображенского собора — а это уже полуручная работа».

fFJebI68PSI

Журналистам показали, как работает конвейер, как по несколько раз вымешивается глина, чтобы добиться нужной структуры, как из сплошной ленты нарезаются кирпичи. Но особенно интересна, конечно, та самая ручная работа над именными изделиями.

Мастер берёт ещё необожжённый кирпич, из литер составляет нужное имя или фамилию — обычно это имя спонсора – и кладёт его в форму под пресс. После чего делает на кирпиче оттиск. Позже кирпич обожгут и заложат в стену реставрируемого храма прямо в присутствии благотворителя.

tPCKgAjmZJo

Заместитель директора комбината Анна Манукова добавила, что успех предприятия — не только результат качественной работы:

За последние пять лет наш комбинат вышел не только на новый технологический, но и на социальный уровень. Большие средства были затрачены на благоустройство душевых и бытовых помещений, так как цеха запылены. Мы облагораживаем фасад здания, установили фонари перед ним,  чтобы даже внешний вид поднимал настроение сотрудникам.

1H4zd6aXhWc

Сейчас за месяц БКСМ выпускает более 2 млн кирпичей. Продукцию поставляют в Санкт-Петербург, Тверь, Вологду.

Вторую экскурсию провели на мебельной фабрике «Элегия». Производство посмотреть не удалось, потому как рабочие к тому моменту уже почти разошлись. Но самое интересное журналистам продемонстрировали.

Главная особенность «Элегии» в том, что фабрика самостоятельно обеспечивает себя теплоэнергией, ни копейки при этом не тратя на утилизацию отходов. О том, как им это удаётся, нам рассказал главный инженер предприятия Юрий Лушнёв:

В ходе работы остаются отходы, которые нельзя просто сжечь, потому как при сгорании они выделяют фенолформальдегиды. И на утилизацию таких отходов тратится около 700 тысяч в месяц. Однако при температуре в 1100 градусов эти вещества разрушаются не загрязняя воздух. Мы установили котёл-утилизатор, температура в котором 1200. За все эти годы показатели по фенолформальдегидам ни разу не были превышены, а мы не использовали для отопления ни газ, ни уголь. Котельная полностью автоматизирована, управляет ею один человек. Сэкономленные 700 тысяч мы тратим на развитие предприятия. Кроме того, мы закупили немецкий пресс, который формирует из переработанных в опилки отходов брикеты. Эти брикеты мы продаём в качестве топлива в Европу, ведь в России это почему-то никому из потребителей не интересно. Приобретение пресса окупилось за шесть месяцев».

xUYAU3vbMT8

Те отходы, которые не содержат фенолформальдегидов — например, сучья деревьев – предприятие отдаёт местным жителям в качестве дров.

Юрий не раз подчеркнул, что мебель «Элегии» — экологически чистый продукт из натурального дерева, безопасный для детей. Никакой вредной химии при создании не используется.

5YseyVSrlL4

Впечатляет благоустроенная территория предприятия — клумбы, аккуратные газоны.

* * *

Боровичи — второй город области после Великого Новгорода по объему производства. Предприятия — по крайней мере, те, которые удалось увидеть участникам пресс-тура — впечатляют. С одной стороны — новым оборудованием и прогрессивными технологиями, с другой — традиционностью вроде ручного оттиска на кирпичах или мебели из натурального дерева, а не ДСП.

Но главное, что бизнес здесь понимает — он должен быть социально ответственным. Это происходит только тогда, когда производителя волнует, чтобы дети не дышали токсинами, а кирпичные дома были действительно крепкими и тёплыми. И такой бизнес в Новгородской области есть.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.