Документацию по Деревяницкому мосту окончательно утвердят через месяц

Документацию по Деревяницкому мосту окончательно утвердят через месяц

Сегодня, 25 августа, в Великом Новгороде начала работу комиссия по приемке Деревяницкого моста. В ее составе больше двух десятков специалистов: сотрудники ГИБДД, Водоканала, автобусного парка, Новгородавтодора и профильного регионального департамента.

Напомним, мост был открыт в тестовом режиме 5 июля. За это время Мостоотряд-75 завершил монтаж ограждений, работу с очистными сооружениями, благоустройством. За полтора месяца замечаний у контролирующих органов не возникло.

По словам Александра Тарасова, руководителя департамента транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области, на сегодняшний день суточная загрузка моста составляет порядка пяти тысяч машин. Для сравнения, 13,5 тыс. – на Колмовском мосту, который находится недалеко от новой переправы. Причина того, что мост недоиспользуется в том, что водители не знают о том, что мост работает и по нему можно полноценно осуществлять движение.

Александр Тарасов отметил, что новая переправа – стратегический объект. Ее строительство стартовало шесть лет назад, но из-за отсутствия финансирования почти год работы не велись. А в 2012 году после встречи главы региона Сергея Митина с Президентом Владимиром Путиным из федеральной казны было выделено 6 млрд. рублей на завершение строительства.

Первый заместитель руководителя «Новгородавтодор» Илья Банников отметил высокое качество покрытия:

– Проверка шла в лаборатории. Отбор отбор покрытия производился из расчета три пробы на 7 тыс. квадратных метров. По результатам замечаний не выявлено, покрытие уложено качественно.

Планируется, что акт ввода в эксплуатацию третей городской переправы будет готов в течение месяца.

Следующий шаг – принятие моста на баланс области и передача его эксплуатирующей организации. Содержание переправы ежегодно будет обходиться в 50 млн рублей.

Фото: Виталий Левицкий

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.