В Новгородской области ведутся исследования генофонда славян

В Новгородской области ведутся исследования генофонда славян

Уже третий год московский Медико-генетический научный центр имени Н.И. Вавилова проводит в Новгородской области генографические исследования Y-ДНК в рамках международного проекта «Генография». Исследования проводятся при поддержке Российского научного фонда и Российского фонд фундаментальных исследований.

Сотрудники центра проводят изучение населения России и сопредельных стран. Цель исследования — изучение путей древнего расселения человечества и истории сложения современного населения.

В 2016 году генетики исследуют Хвойнинский и Любытинский районы, то есть отбираются пробы генетического материала, в данном случае слюны, причём, только мужского коренного населения.

DSC00002Рассказывает сотрудник центра Константин Черневский:

— Отбор проб мы ведём с согласия людей, добровольцев. Мы заключаем официальный договор и задаём ряд вопросов относительно родителей и предков. При этом соблюдается полная конфиденциальность. Полученные материалы мы передаём в институт генетики. Это такие же исторические исследования районов, как археология, как летопись. Но ДНК-анализ — более точен, поскольку его нельзя фальсифицировать в отличие от летописей, которые писались с учетом политических интересов заказчика. Наши исследования, например, помогают узнать, кто строил курганы, которых много и в Хвойнинском, и в Любытинском районах. Ведь до сих пор определённости нет. То ли это славянское и угро-финское население, то ли это только славяне строили в раннем средневековье. Когда все аспекты объединяются в единое, тогда получается настоящая история, как всё было.

Почему пробы берутся только у мужчин? У каждого человека имеются 23 пары хромосом в которых записана вся генетическая информация доставшаяся от родителей. Хромосомы образуются в момент зачатия путем кроссверинга (перекреста), каждая из них берет половину от материнской хромосомы и половину от отцовской. А что конкретно достанется от мамы, а что от папы — неизвестно, все решает случай.

DSC09994В этой лотерее не участвует только одна мужская хромосома — Y, она целиком передается от отца к сыну как эстафетная палочка. Надо отметить, что у женщин ее нет вообще. Y-хромосома состоит из генов, непосредственно отвечающих за мужскую систему воспроизводства, и малейший дефект, как правило, делает мужчину стерильным. «Брачок» дальше не передается. Таким образом, генетики могут определить, к какой генетической, или правильнее сказать, гаплогруппе относится тот или иной мужчина. Гаплогруппы являются статистическими маркерами, позволяющими понять происхождение человеческих популяций. А, следовательно, дают возможность составить «родословное древо» гаплогрупп, а также их распределение на карте мира.

— Нами отбираются такие места, где как можно меньше было миграций с тем, чтобы местное население можно было идентифицировать с древними насельниками. Поэтому сейчас мы работаем в Хвойнинском районе. Чем он интересен? По историческим данным татаро-монголы дошли только до Самболо, немцы — только до Будогощ. Литовцы были в Боровичах, польско-литовские войска занимали эту землю. Следовательно, здесь смешивалось население. А вот определённая территория Хвойнинского и частично прилегающая к нему Любытинского района, была не затронута пришлым населением. Что подтверждают и генетические исследования, — говорит Константин Чернявский.

В этом году генетики работали не только в самой Хвойной, но и в районе Анциферово, Песи, Кабоже, в других деревнях. В прошлом году они исследовали население Чагоды, Неболчей, Будогощ. Ежегодно отбирается порядка полусотни анализов и составляется карта распространения гаплогрупп. Исследования трёх лет показывают, что больше всего носителей гена условно славянского происхождения проживает именно в Хвойнинском районе.

Правда, генетики тут же предупреждают, что видеть в совокупности носителей конкретной гаплогруппы этнос, субэтнос, расу или другое единство подобного рода, пытаться сколотить некую идентичность на этой почве — бессмыслица. И, разумеется, гаплогруппа никоим образом не «отражается в духе человека». Изучение статистики гаплогрупп позволило антропологам восстановить картину миграций человеческих популяций за последние десятки тысяч лет, начиная с африканской прародины. Эти данные также используются для разоблачения разнообразных расистских и ксенофобских мифов.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.