Жители Крестецкого района недовольны вырубкой леса

Жители Крестецкого района недовольны вырубкой леса

В начале июля в редакцию одного из новгородских СМИ пришло письмо с сообщением о том, что в Крестецком районе за деревней Амосово «варварски уничтожается лес» из-за разработки песчаных карьеров. Жалобу перенаправили в Общероссийский народный фронт.

Активисты ОНФ проверили, законно ли в Крестецком районе вырубают лес. Как выяснилось, на этих карьерах добывают песок для строительства новой скоростной трассы М-11, 156 километров которой пройдёт через Новгородскую область. Масштабы работ действительно поражают – карьеры занимают уже около 300 гектаров. Тем не менее, добыча песка в этом районе ведётся абсолютно законно.

Сегодня, 28 июля, представители ОНФ и журналисты посетили упомянутые в письме карьеры и пообщались с участковым лесничим Аркадием Рогозиным, а также с заведующим кафедрой лесного хозяйства Михаилом Никоновым.

Аркадий Рогозин объяснил, почему жители Крестецкого района жалуются на вырубку леса:

Жалобы действительно поступают часто. Дело в том, что в советское время здесь был Крестецкий леспромхоз. Сосны срубали, на их место тут же высаживали новые. Большая часть деревьев, вырубленных ради разработок, когда-то была посажена вручную. Кроме того, местные жители привыкли ходить в этот лес за грибами и ягодами, а теперь лишились такой возможности».

Участковый лесничий уверяет, что после завершения работ местность приведут в порядок. В планах отмечено, что часть территории подвергнется рекультивации – восстановлению плодородности почвы и высадке новых деревьев, а часть карьеров превратится в водоёмы, в которые запустят рыбу.

Михаил Никонов отметил, что никаких нарушений в технологии проведения работ не обнаружено, место разработки тоже соответствует плану. По его словам, территория заново покроется лесом за 20 лет.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.