Более тысячи человек посетили выставку картин о Суворове

Более тысячи человек посетили выставку картин о Суворове

К памяти великого полководца боровичане относятся очень трепетно. В знаменательные дни проводятся Суворовские чтения, совершаются молебны, другие мероприятия. При этом культурная программа настолько обширна, что затрагивает не только знаменитое Кончанское-Суворовское село, куда полководец был отправлен в ссылку.

Более тысячи человек посетили выставку картин о Суворове

В этом году один из залов краеведческого музея Боровичей был отдан под выставку картин художников из Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы, Боровичей и других городов. Художники представили свои творения усадьбы Александра Васильевича Суворова в селе Кончанское – единственном из сохранившихся ныне Суворовских владений, его вотчине.

Более тысячи человек посетили выставку картин о Суворове

Для справки: Суворов Александр Васильевич родился в 1730 году. Величайший русский полководец и военный теоретик имел много титулов — князь Италийский, граф Рымникский и Священной Римской империи, генералиссимус русской армии и генерал-фельдмаршал австрийской. Начал службу капралом в 1748. Участник Семилетней войны. Во время русско-турецких войн (1768-74 и 1787-91) одержал победы при Козлудже (1774), Кинбурне (1787), Фокшанах (1789), Рымнике (1789) и штурмом овладел крепостью Измаил (1790). На последнем этапе восстания Е. И. Пугачева, с августа 1774, руководил войсками, направленными для его подавления. Командовал войсками, подавлявшими Польское восстание 1794. В 1799 провел Итальянский и Швейцарский походы, разбив французские войска на реках Адда и Треббия и при Нови; вышел из окружения, перейдя швейцарские Альпы. Автор военно-теоретических работ («Полковое учреждение», «Наука побеждать»). Создал оригинальную систему взглядов на способы ведения войны и боя, воспитания и обучения войск. Стратегия Суворова носила наступательный характер. Развил тактику колонн и рассыпного строя. Не проиграл ни одного сражения.

Умер в мае 1800 г. Похоронен в Александро-Невской лавре, г. Санкт-Петербург.

Данная выставка картин была приурочена к дню смерти полководца и будет работать ещё две недели.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.