В Перёдках Боровичского района открыт памятник местному поэту

В Перёдках Боровичского района открыт памятник местному поэту

Открытие памятника Евдокиму Русакову было приурочено к VII Русаковским чтениям, мероприятию, которое проводится ежегодно, как дань памяти местному поэту-самородку.

В Перёдках Боровичского района открыт памятник местному поэтуЕвдоким Русаков был из многодетной крестьянской семьи. Родился в деревне Сопки Мошенского района в 1924 году. В 17 лет работал на строительстве оборонительных рубежей Волховского фронта. Первые его стихи были напечатаны в районной газете «Мошенский колхозник» в 1953 году. Большую часть жизни прожил в Боровичском районе, куда переехал с семьёй. Работал водителем, пастухом, механизатором и писал стихи.

В 1973 году Ленинградское издательство «Детская литература» выпустило его первую книгу «Мельница-метелица». В 1979 году — «Живу я в маленькой деревне». Скончался поэт в 2001 году. Он покончил с собою, не смог пережить семейную трагедию: от рук преступников погибла его дочь.

Бронзовый барельеф отлил скульптор Вадим Боровых на деньги меценатов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.