Жители столиц бегут на Валдай за уединением

Жители столиц бегут на Валдай за уединением

И в Великом Новгороде и в области никто не спорит с тезисом, что внутренний туризм должен развиваться, ведь наш город занимает одно из важнейших мест в «Серебряном кольце России». Но не спорить мало: необходимо знакомиться с опытом успешных проектов в сфере туризма. Поэтому новгородские журналисты и представители турфирм, при поддержке туристического центра «Красная изба», отправились в «Валдай Эко-Клуб».

Но вначале одна цифра, которая говорит сама за себя из сверы не внутреннего, а внешнего туризма: в валдайском эко-клубе гостинице за семь уже побывали туристы из 34-х стран мира.

«Валдай Эко-Клуб» расположен на берегу озера Борое. На атмосферу дома отдыха в средней полосе России работает не только персонал, но и красота природы. Между прочим, весь обслуживающий персонал здесь — школьники, выпускники девятых и десятых классов местных деревенских школ.

Рассказывает Игорь Подречнев, соучредитель проекта:

— Родители сами приводят ребят сюда и трудоустраивают. Мы помогаем им, готовим ко взрослой жизни. Да, на обучение детей, возможно, средств и сил уходит больше, но зато они и стараются лучше. Совершив ошибку они исправят ее и впредь уже не допустят. После выпуска из школы они поступают в вузы, получают образование. И у них уже есть опыт работы в нашей отрасли.

Примечательно, на территории гостиницы есть «Скотный двор». Подобно как и в одноименном произведении Джорджа Оруэлла здесь обитают свиньи, куры, коровы, кони и кролики. Есть несколько «одомашненных» котов.

IMG 3980

Сама гостиница — четырехэтажный бревенчатый дом на 29 просторных номеров. В комплексе шесть бань, одна из которых находится на корабле прямиком на середине озера. Есть музей ретро-автомобилей, в котором представлена эксклюзивная коллекция машин отечественного производства. Зимой же здесь предусмотрена рыбалка, катание на коньках и лыжах.

О проблемах внутреннего туризма Игорь Подречнев говорит неохотно. В областных туристических конкурсах, где можно получить грант на реализацию каких-либо проектов, он пока не участвовал. По его мнению, одно из препятствий к развитию внутреннего туризма — малые доходы среднего класса. Главная же проблема — незнание детьми достопримечательной своего родного края.

— Спроси у детей отдыхающих у нас, где находятся Витославлицы – они переспросят название и зададут встречный вопрос: «Что это такое?» Известный на весь мир музей деревянного зодчества незнаком нашим российским детям. Вот это то и печально. Надо детей с детства приучать к достопримечательностям своего края. А на зарубежные красоты они и так потом насмотрятся, — сетует Подреченев.

Один из главных факторов, привлекающих на отдых в валдайской глубинке жителей двух наших столиц – Москвы и Санкт-Петербурга — тишина. Жители городов бегут сюда за уединением и спокойствием.

IMG 3979

На территорию «Валдай Эко-клуба» могут приехать все желающие не только за традиционным отдыхом в гостинице. Подреченев уверяет — совершенно бесплатно можно приезжать гулять, купаться и наслаждаться природой хоть каждый день. Он утверждает, что никто не скажет и слова. Единственное условие — все должно быть в рамках приличия. Никакого алкоголя, громкой музыки и неадекватного поведения. Ведь главная цель внутреннего туризма здесь — тишина и уединение с природой.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.