В Великом Новгороде обострилась проблема несанкционированной торговли

В Великом Новгороде обострилась проблема несанкционированной торговли

Во многих точках Великого Новгорода мы можем наблюдать, как прямо с земли, с ящиков происходит несанкционированная торговля сельскохозяйственной продукцией. И ведут её не только бабушки, продавая то, что они вырастили на своих огородах, но и перекупщики торгующие в довольно крупных масштабах, почему проблему не удаётся решить.

Как с этим явлением ведётся борьба, мы поинтересовались у руководителя контрольно-административного управления Великого Новгорода Юлии Ездаковой.

В Великом Новгороде обострилась проблема несанкционированной торговли

Юлия Сергеевна, как часто проводятся проверки точек торговли в нашем городе?

— В летний период мы стараемся это проводить как можно чаще, в период активных сезонных продаж, мы выезжаем два раза в неделю. Если всё складывается удачно, мы это проводим чаще. Объясню, почему так получается. В рейды выезжают наши специалисты вместе с сотрудником полиции, чтобы можно было установить личность продавца. Конечно, у участковых есть ещё другая работа, поэтому мы не можем ездить в рейды ещё чаще.

Много ли нарушений выявляют ваши специалисты?

— В каждом рейде находятся нарушения. Они есть, мы с вами это видим постоянно. Вопрос только в том, что процедура составления протоколов охватывает определенный промежуток времени. Поэтому рейд у нас, как правило, занимает половину дня. И за этот период получается составить два-три протокола. Ну максимум четыре, потому что протоколы заполняются от руки в двух экземплярах, устанавливается личность продавца. Второй экземпляр протокола выдаётся продавцу.

В Великом Новгороде обострилась проблема несанкционированной торговли

А какое наказание ждёт продавца, который торгует несанкционировано?

— Согласно областному закону об административных правонарушениях, штраф за нарушение нормативного акта органов самоуправления на физическое лицо составляет от трёх до пяти тысяч рублей. На должностное лицо, к которому приравнивается индивидуальный предприниматель, от десяти до пятидесяти тысяч рублей.

А какие документы может покупатель попросить у продавца, чтобы удостовериться, что он торгует санкционированно?

— Во-первых, это должно быть место, разрещающее торговлю: либо это ларёк, либо территория рынка. Если где-то установлены ящики — на газоне, на тротуаре — это уже место, не предназначенное в любом случае. Но каждый покупатель, в соответствии с действующим законодательством, может попросить сертификаты безопасности, документы на этот товар. По закону продавец обязан информировать покупателя о том, чем он торгует.

В Великом Новгороде обострилась проблема несанкционированной торговли

А есть ли какие-то пути, чтобы снизить уровень нелегальной, несанкционированной торговли, или это вечная проблема?

— Я бы не стала говорить, что её невозможно преодолеть. В любом случае надо искать пути решения. На Фёдоровском Ручье очень много торговали у подземного перехода. Там удалось сгладить эту ситуацию, потому что теперь все переместились к торговым рядам. Мы пытаемся искать пути решения.

После разговора с Юлией Ездаковой мы пообщались с людьми, торгующими на разрешённых местах на ул. Стратилатовская, а также с теми бабушками, которые стоят со своей продукцией прямо на тротуаре у автобусной остановки на Большой Санкт-Петербургской. Те, кто торгует в разрешённом месте, нам рассказали, что торговля бойко идёт непосредственно у автобусной остановки, а на разрешенных местах наблюдается затишье.

А бабушки, торгующие на автобусной остановке, пожаловались, что специально оборудованные для них ларьки занимают предприниматели, которые таким образом экономят на плате за аренду, которую им пришлось бы отдавать на рынках. По словам бабушек, они бы с удовольствием торговали на разрешённых местах, если бы они не были заняты.

В Великом Новгороде обострилась проблема несанкционированной торговли

Затем мы отправились на улицу Фёдоровский Ручей, где у подземного перехода идёт торговля как в разрешённых местах — на торговом ряду, так и прямо с земли. Там мы провели контрольную закупку овощей и фруктов, с помощью дозиметра и нитрамометра проверили, насколько они безопасны для употребления.

К счастью, в закупленных нами фруктах и овощах содержание нитратов и радиационный фон не превысили нормы. Нерадиоактивны оказались грибы. Но наша акция была выборочной и нет никаких гарантий, что так же безопасны продукты и у других продавцов, торгующих в несанкционированных местах.

Гарантировать безопасность для себя и своих близких мы можем только приобретая сельскохозяйственные продукты в разрешённых местах, где они имеют все необходимые документы, подтверждающие их происхождение и соответствие нормам по содержанию вредных веществ.

Правда, такие документы имеются лишь у тех, кто осуществляет торговлю на специальных рынках. А вот сбыт из ларьков в торговых рядах на улицах возможен и без наличия каких-либо документов, подтверждающих их качество и безопасность. Поэтому, приобретая у бабушки или перекупщика фрукты и овощи из ларьков на улицах города, мы можем лишь надеяться, что они не подверглись вредной обработке.

Комментарии

Светлана
16:03 22.07.2016

Для того чтобы не было несанкционированной продажи , надо чобы было бльше мест для торговли. А то приезжают на рынок а мест нет. И куда деться? Ждать пока осбвободиться?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.