Новгородский фермер Максим Сауров выращивает овец вопреки стереотипам

Новгородский фермер Максим Сауров выращивает овец вопреки стереотипам

Инвестиции в малый и средний бизнес – один из способов развивать экономику в сложные времена. В Новгородской области власти уделяют этому вопросу максимальное внимание, в регионе реализуются программы поддержки предпринимателей.

Новгородский фермер Максим Сауров прокомментировал эффективность государственных инвестиций в бизнес. Предприниматель сделал ставку на овцеводство.

Еще в середине 1990-х бывшее подсобное хозяйство тесовского торфопредприятия в деревне Заболотье Новгородского района выкупил фермер Василий Сауров, который держал на этих дворах молочное стадо. А в 2000 году отцовское дело продолжил сын Максим, сразу же сменив направление работы хозяйства на овцеводство.

— Я пытаюсь уже несколько лет переломить стереотип, что баранина — это жирное мясо, — рассказывает Максим Сауров. — Ведь на прилавках магазинов бывает и старая баранина, которая идет на выбраковку. Но потихоньку клиентская база набирается, стереотип ломается.

ned1

Фермер начинал с покупки 11-ти овец. Сейчас только в маточном стаде у него 170 голов. С приплодом получается более пятисот животных. По мнению бизнесмена, сегодня для него это предел, на большее не хватит местных покосов и пастбищ. Хозяйство стоит посреди болот и сельхозугодия здесь в дефиците. Конечно, есть проблемы и с реализацией продукции. За последний год спрос на достаточно дорогую баранину упал, поэтому сейчас фермер больше озадачен не увеличением объёмов, а повышением эффективности производства.

В прошлом году обустроить хозяйство Саурову помогло государство – он принял участие в региональном конкурсе на поддержку семейных животноводческих ферм, занял в нём второе место и получил 2,5 млн рублей. На эти средства предпрниматель обновил технику, реконструировал овчарню и оборудовал место для забоя скота, соответствующее современным стандартам.

Пример Максима Саурова — один из многих. Программа поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм уже доказала свою эффективность. В этом году в областном конкурсе приняли участие 29 человек, 18 заявок комиссия одобрила. Всего же на развитие малых форм хозяйствования на селе выделено 37 млн рублей.

Комментарии

Алексей
21:09 22.07.2016

Максим — молодец. Но хотелось бы ещё узнать, где можно купить его продукцию. В Новгороде баранина бывает только в «Ленте»3, и то не лучшего качества.

Максим
20:23 26.07.2016

Ну не только в Ленте.Возим и на рынки города,а вообще звоните 89116119734. С уважением Максим.

Анна
03:57 27.07.2017

Максим,а шерсть вы продаете?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.