В Великом Новгороде открывается интерактивная выставка «Фальшивомонетчик. Преступление и наказание»

В Великом Новгороде открывается интерактивная выставка «Фальшивомонетчик. Преступление и наказание»

Завтра, 21 июля, в 16 часов в Дворцовой башне Кремля (нижний ярус) состоится открытие выставки «Фальшивомонетчик. Преступление и наказание». Интерактивный проект продолжает цикл событий в Новгородском музее-заповеднике, посвященных 700-летнему юбилею российского рубля.

Об этом сообщает Новгородский музей-заповедник. Автором идеи выступил заслуженный артист России Даниил Донченко, консультанты – научные сотрудники Новгородского музея Вячеслав Волхонский и Илья Хохлов.

В основе выставки – интерактивный экскурс в историю фальшивомонетчества в России от древних времен до конца XX века. Пространство Дворцовой башни условно поделено на семь зон, отражающих разные эпохи и приспособления для изготовления фальшивых денег: раннее средневековье (отливка), позднее средневековье (чеканка), время Петра I (уменьшение веса монет), век Екатерины II (ручной печатный станок), XIX век (подделка ценных бумаг и подписей), советская эпоха (химическая лаборатория) и 1990-е годы (домашний принтер).

Каждое приспособление посетители смогут опробовать. Но, как предупреждающий сигнал, над каждой зоной нависает живописный витраж с изображением характерных для того времени наказаний за фальшивомонетчество – казней и пыток. Здесь же – тексты с государственными указами и законами, осуждающими преступников.

Организаторы проекта постарались передать атмосферу каждого временного отрезка. Выставка получилась насколько показательной, настолько и поучительной: за преступление, даже талантливо исполненное, ждет наказание.

Напомним, что ещё в апреле у Дворцовой башни новгородского кремля открылась интерактивная выставка-инсталляция «Аверс-реверс», посвящённая 700-летию истории российского рубля. И сегодня в 11 арках кремлёвской стены можно оценить масштабные портреты персонажей из разных эпох: каждый из них держит в руках рубль, который соответствует его времени.

В Великом Новгороде открывается интерактивная выставка «Фальшивомонетчик. Преступление и наказание»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.