Эдита Пьеха — наш ответ терминатору!

Эдита Пьеха — наш ответ терминатору!

Публичная политика всё больше превращается в шоу, поэтому и политиками всё чаще становятся люди из шоу-бизнеса. Просто они гораздо гармоничнее смотрятся в роли шоуменов и шоувумен, чем какие-нибудь хозяйственники, экономисты или юристы. Они могут профессиональнее сыграть свои роли ярых сторонников различных партий и идеологий. Привыкли это делать на сцене эстрадной, затем продолжают выступать уже на сцене политической. В общем, живут по принципу: «Вся наша жизнь игра».

Но всё-таки хотелось бы политиков видеть настоящими. Хотя бы настоящими сторонниками тех партий и идей, которые они пропагандируют. И чтобы депутатами различных уровней становились люди, которые могут не красиво позировать и хорошо петь, а профессионально разбираться в важнейших сферах социально-экономической жизни, разрабатывать и принимать полезные для людей законы.

Однако, превращение политики в разновидность шоу-бизнеса является общемировой тенденцией, зародившейся на Западе и не обошедшей стороной Россию. Апофеозом этого явления можно назвать случай, когда знаменитый актёр, игравший в вестернах крутых ковбоев Рональд Рейган стал президентом США. Бывший губернатор Калифорнии «терминатор» Арнольд Шварценнеггер звено той же цепи.

Теперь шоу-бизнес добрался и до новгородской политики. Эдита Пьеха — это наш ответ терминатору! Любимая несколькими поколениями ценителей музыки певица в возрасте 78 лет выдвинута «Справедливой Россией» кандидатом в Новгородскую областную Думу. Да ещё и параллельно в нижегородский парламент. Будем надеяться, что она хотя бы не путает Великий Новгород с Нижним и знает, что именно мы — Родина России.

Расчёт политтехнологов СР, на мой взгляд, очень прост: пенсионеры, которые составляют очень большой процент людей, голосующих на выборах, любят Эдиту Пьеху и вполне вероятно, что проголосуют за неё и за её партию из сентиментальных чувств. При этом, если она и будет избрана, то, как мне представляется, не станет переезжать на берега Волхова ради возможности стать новгородским законотворцем.

Зато благодаря любви пенсионеров к замечательной певице в Новгородскую областную Думу смогут попасть люди, которые могут быть даже абсолютно неизвестны широкому кругу избирателей. И так хорошо спеть как Эдита Станиславовна они совершенно точно не смогут.

Выдвижение Пьехи напомнило мне один из лозунгов президентских выборов 1996 года в поддержку Ельцина: «Голосуй сердцем!» А вот я бы всем новгородцам советовал голосовать опираясь на свой разум, а не на эмоции. Нельзя позволять политтехнологам и пиарщикам ловко играть на наших чувствах, как на отлаженных музыкальных инструментах.

Хочется, чтобы людей голосующих разумом, а не сердцем было как можно больше. И чтобы люди голосовали не из-за присутствия в списках партий певиц, звёзд сериалов и прочих медийных персон, а делали бы свой выбор хотя бы немного изучив те программы, с которыми политические объединения идут на выборы.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.