В Новгородской области прокуратура обжалует решение суда, освободившего от ответственности несовершеннолетнего экстремиста

В Новгородской области прокуратура обжалует решение суда, освободившего от ответственности несовершеннолетнего экстремиста

Сегодня, 18 июля, в Новгородский областной суд внесена апелляция на решение Боровичского районного суда, которым прекращено уголовное дело в отношении несовершеннолетнего жителя Боровичей.

Подросток обвиняется Боровичской межрайонной прокуратурой в возбуждении ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по религиозному признаку.

Подсудимый на своей личной странице «ВКонтакте» разместил видеофайл со сценой расстрела людей в Ираке террористами ИГИЛ – запрещенной в Российской Федерации террористической организации, и одобрением убийств по религиозному признаку всех, кто не соответствует эталону мусульманина в понимании персонажей ролика.

Боровичский районный суд пришел к выводу о том, что подсудимый раскаялся в содеянном, явившись с повинной и признав вину, и освободил его от уголовной ответственности.

Однако, материалами уголовного дела подтверждено, что подсудимый последовательно придерживается радикальных исламистских взглядов. При этом, подсудимый фактически в содеянном не раскаялся и свою вину в преступлении признал лишь частично, сообщает пресс-служба прокуратуры Новгородской области.

В апелляции поставлен вопрос об отмене постановления суда и направлении уголовного дела на новое разбирательство.

Комментарии

Сергей
06:13 19.07.2016

Количество фактов очевидного судебного произвола свидетельствует о некомпетентности исполнителей и отсутствии какого-либо действующего надзора на всех уровнях власти.
Что-то с системой управления, если, конечно, признать ее наличие. Партийная дисциплина — явно не для правоохранителей. По известным из СМИ фактам — когда не главный защитник прав граждан — конституционный суд не соглашается с очевидными сомнениями ген. прокуратуры, то о чем речь?
Не до нас им — кризис, борьба с коррупцией, террористами и денег всем не хватает…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.