Пожилая новгородка уже полмесяца находится в больнице после укуса черной гадюки

Пожилая новгородка уже полмесяца находится в больнице после укуса черной гадюки

Как стало известно «53 новостям», 14 июля, в НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе в Санкт-Петербурге была доставлена пожилая новгородка, которую во время отдыха в деревне укусила в ногу черная гадюка.

1493

Инцидент произошел еще в конце июня. Пострадавшая сначала лечилась в новгородской больнице, потом в петербургской. Из-за вызванных укусом черной гадюки осложнений было принято решение о переводе женщины на лечении в НИИ скорой помощи.

Новгородские медики предупреждают: ядовитые змеи в нашей области есть, но нападают они крайне редко.

Лишь приближение к пресмыкающемуся на опасное расстояние или агрессивные жесты могут заставить змею наброситься на человека. В разгар лета есть вероятность встретить змей не только в лесу, но и на дачных участках. Хотя 99% укусов не приводят к летальному исходу при условии вовремя и правильно оказанной медпомощи, но опасаться контактов стоит, потому что может от яда гадюк могут пострадать иммунитет и выявиться осложнения.

По сообщению новгородского журналиста и зоолога Андрея Коткина, обыкновенная гадюка имеет серый, чёрный или светло-коричневый окрас. Отличительная особенность этого вида: тёмный зигзаг вдоль спины. Активность змей выше в жаркие периоды. Именно высокая температура комфортна для этих пресмыкающихся, в том числе — для размножения.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.