Старая Русса отметила 1001-летие

Старая Русса отметила 1001-летие

Сегодня, 9 июля, Старой Руссе исполнился 1001 год.

В этом году день рождения Старой Руссы был приурочен ко Дню семьи, любви и верности. На сцене, воздвигнутой в центре города, поздравляли молодоженов и супружеские пары, которые прожили в браке более четверть века. Лучшим старорусским семьям торжественно вручили медали «За любовь и верность». Были организованы различные культурные и развлекательные мероприятия.

С праздником рушан поздравил губернатор Новгородской области Сергей Митин:

Старая Русса – один из древнейших городов нашей Родины. Он с честью несет через века свое имя, свое звание города-воина. Старая Русса всегда была надежным форпостом на западных рубежах нашего государства. Старая Русса – это «Город воинской славы». Это город-труженик. С древних времен он славился своими ремеслами. Сегодня Старорусская земля гармонично сочетает в себе многовековую историю и энергию современности. Здесь расположены прекрасные образовательные учреждения, мощные, современные промышленные предприятия. Старая Русса – это город-курорт, который благодаря уникальным лечебным факторам, быстро завоевал популярность у русского дворянства. Здесь лечились многие знаменитые люди России. И сегодня старейший санаторий развивается и радушно принимает гостей со всей страны».

Губернатор пожелал жителям города и района счастья, здоровья, новых достижений в делах.

Сергей Митин вручил рушанам медали «Новгородская Слава» II степени, почетные грамоты правительства Новгородской области, благодарности и благодарственные письма губернатора области.

022

Первому заместителю Главы администрации Старорусского района Василию Бордовскому губернатор вручил поздравительный адрес, сертификат на 2,5 млн рублей на развитие газификации сельских территорий, сертификат на 1 млн 120 тыс. рублей для приобретения спортивного оборудования для подготовки и сдачи норм ГТО, укрепления материально-технической базы учреждений культуры района, на создание в сельских общеобразовательных учреждениях условий для занятий физкультурой и спортом.

Сергей Митин посетил интерактивную площадку «Старорусская деревня», где сельские поселения района представили предметы деревенского быта, организовали выставку-продажу различной сельскохозяйственной и ремесленной продукции.

Также рушан поздравила председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева:

В День рождения Старой Руссы чувствуешь неподдельное волнение. Это город, который Федор Михайлович Достоевский называл «наше гнездо», здесь были написаны бессмертные произведения, которые навсегда вписали Старую Руссу в историю лучшей мировой литературы. Город рос и менялся, но душа его всегда оставалась молодой и искренней. С праздником вас! От Новгородской областной Думы искренне желаю Старой Руссе процветания, а всем вам счастья, здоровья, добра!»

Фото: Виталий Левицкий

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.