Сергей Митин поздравил работников «Боровичского комбината огнеупоров» со 159-летием предприятия

Сергей Митин поздравил работников «Боровичского комбината огнеупоров» со 159-летием предприятия

Сегодня, 8 июля, губернатор Новгородской области Сергей Митин принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 159-й годовщине со дня основания «Боровичского комбината огнеупоров»:

Сегодня мы отмечаем день рождения одного из старейших предприятий нашей страны, история которого неразрывно связана с историей нашего государства. Все эти годы, невзирая ни на какие перипетии – политические, экономические события, комбинат работал на благо своей Отчизны. Сегодня вы активно работаете с предприятиями нефтяной, газовой промышленности. Крупнейшие предприятия нашей страны хорошо знают вашу продукцию. Мы гордимся вами, гордимся тем, что последние 30 лет комбинат активно развивается. В Новгородской области 6-й год подряд отмечается рост промышленности, и в этом, дорогие заводчане, значительная доля вашего труда.

Глава региона поблагодарил коллектив БКО за добросовестный труд, ответственность и профессионализм. Лучшим труженикам производства Сергей Митин вручил ведомственные и областные награды.

Также с праздником сотрудников предприятия поздравила председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева:

Это, в своём роде, уникальное предприятие на протяжении нескольких десятилетий остаётся одним из лидеров экономики Новгородской области. Уверена, что ваш комбинат ждёт славное и достойное будущее.

Напомним, завод огнеупоров был основан в 1857 году шведским ученым и промышленником Эммануилом Нобелем, отцом знаменитого Альфреда Нобеля. Основное направление деятельности АО «БКО» — производство огнеупорных изделий всевозможных модификаций и пропантов.

Сегодня «Боровичский комбинат огнеупоров» — второе по величине промышленное предприятие области, крупнейшее предприятие Боровичей, которое формирует около 40% доходной части городского бюджета. В 2015 году объем отгруженной продукции комбината составил более восьми миллиардов рублей.

В год предприятие выпускает 200 тысяч тонн огнеупоров и 260 тысяч тонн пропантов. Среди партнеров предприятия — ОАО «Сургутнефтегаз», ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат», ПАО «НК Роснефть», ПАО «Северсталь», ПАО «Газпром нефть», «РУСАЛ», ПАО «Лукойл», ЕВРАЗ, ПАО «ГМК «Норильский никель» и многие другие.

Комбинат продолжает расти и эффективно работать в самых разных отраслях: нефтяной, черной и цветной металлургии, химической, стекольной, атомной, целлюлозно-бумажной и других.

Особое внимание предприятие уделяет социальной политике, призванной сделать более комфортной жизнь не только работников предприятия, но и всех боровичан. Социальные и инфраструктурные проекты, реализуемые АО «БКО», способствуют динамичному развитию города и района.

В 2007 году открыт физкультурно-оздоровительный комплекс «Олимп», объединивший под одной крышей аквапарк, боулинг, бильярд, студию красоты, гостиницу, тренажерные, спортивный и фитнес-залы, кафе, бар, ресторан и в разы увеличивший приток туристов в Боровичи. В 2014 году сделан капитальный ремонт в санатории-профилактории.

В 2016 году АО «БКО» приступает к строительству крытой ледовой арены на месте стадиона «Металлург».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.