Владелец участка в Боровичском районе основал вместо нового дома свалку

Владелец участка в Боровичском районе основал вместо нового дома свалку

В Боровичском районе, в деревне Загорье обнаружена несанкционированная свалка. По словам жителей, она образовалась мгновенно. Первые жалобы в администрацию Травковского сельского поселения стали поступать еще в мае.

У людей вызвало озабоченность, что некто, купив старый дом в деревне, тут же разрушил его, нагнал технику и начал равнять площадку. Я выехала на место, встретилась с хозяином земли. Он мне сказал, что будет строить дом на своих 25 га. После жители соседних деревень, в частности, деревни Дерягино начали жаловаться, что по их дороге на КАМаЗах стали возить бревна от старых домов, бытовой мусор и вываливать его как раз на ту самую площадку,

— прокомментировала ситуацию Валентина Хрусталева, глава Травковского сельского поселения.

Она сразу написала заявление в Боровичскую межрайонную прокуратуру, в комитет землепользования, в администрацию района.

Такого еще не было, чтобы посреди деревни устраивали свалку,

— добавила Валентина Хрусталева.

Местные жители предположили, что большегрузы работают на строительство нового дома. Но вскоре на их глазах начала расти свалка, прихватив и деревенское пастбище.

У меня в этой деревне дачный дом. Полгода живу здесь, полгода — в Питере. Сейчас моя дочь, у которой четверо детей, тоже строит здесь дом. Брали землю в изумительно красивом месте, а оказались с детьми на свалке. И, как нам жить? Сейчас мы пользуемся речной водой, но вся грязь с этой свалки пойдет в реку. Копать колодец тоже опасно. Жители деревни боятся открыто выступать против этих людей. Нам пообещали сжечь дома,

— говорит местная жительница Надежда Соколова.

imgonline com ua compressedt4JbiomTeGuG

Несмотря на угрозы, жители написали заявление в Боровичскую межрайонную прокуратуру, а также главе администрации Боровичского района. Они выдвинули свои предположения о происходящем.

За последние три-четыре года в Боровичах стало много брошенных старых и сгоревших домов. Когда были найдены деньги на их вывоз, администрация района объявила аукцион, на который заявилась только одна фирма из Ставрополья. За 2,7 млн рублей она взялась очистить город от 17-ти деревянных построек, которые, согласно предположению, свозили в деревню Загорье. Определили это по оборванным обоям и некоторой утвари.

Глава администрации Травковского сельского поселения практически сразу начала предпринимать меры. Но машины с гнилыми бревнами продолжали совершать в день по несколько ходок и в мае, и в июне. Местные дети фотографировали самосвалы на мобильные телефоны. Они, конечно, возмущены поступками взрослых, но все равно гуляют по свалке каждый день. Для них это своего рода развлечение, хоть и небезопасное.

imgonline com ua compressedz5nSSFjX4aeS

Один водитель выскочил из машины, стал нас прогонять, угрожать, а потом погнался за нами. Думаю, что он хотел отобрать от нас мобильники,

— поделилась девочка Алена.

Но она успела заснять самосвал, и даже водителя в нём. На другой день вместе с братом они снова засели в засаду. Дети запомнили номер машины— е844ес, регион 53. Номер одного из бульдозеров, стоявших рядом со свалкой удалось сфотографировать «53 новостям».

imgonline com ua compressedMvUgza2IXKZv

Надо сказать, вопрос об этой свалке несколько раз в течение июня поднимали депутаты района на своих заседаниях. Но представители администрации только разводили руками, потому что территория — частная собственность, а это значит, что и свалка, то есть бревна, тоже собственность.

В настоящее время на владельца территории, где образовалась свалка, подано исковое заявление в суд с требованием о ее ликвидации, сообщила заместитель межрайонного Боровичского прокурора Полина Синькова. Пока местная власть искала пути решения этой проблемы, самосвалы продолжали возить мусор в деревню. И только когда «53 новости» занялись этим вопросом, машины перестали ездить. Объяснением этому стало вовсе не заявление прокуратуры в суд.

Сегодня у фирмы закончился контракт. Она вывезла не все развалины домов, какие были указаны в контракте, и за это предусмотрены пени. Также в контракте предусмотрено, что фирма обязана заключить контракт о вывозе мусора на полигон. Есть определённые объёмы, есть расчеты. Если фирма не предоставит документы, о сдаче определенного количества мусора, то контракт будет считаться не исполненным, и деньги не будут выплачены. Вот сейчас, пока мы разговариваем, как раз именно этой работой и занимается комиссия.

— отметил заместитель главы администрации Боровичского района Виктор Сюгин.

Ответа на главный вопрос, когда деревня будет освобождена от свалки — нет. Суд может длиться долго, исполнение решения суда — годами. Поэтому глава администрации Травковского сельского поселения уже сама озаботилась вопросом, где взять деньги на уборку этой свалки. В том числе, и на оплату услуг официальному полигону.

Фото автора

imgonline com ua compressedoup0zrTuLw6F

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.