Дни Новгородской области в Санкт-Петербурге: комментарии экспертов

Дни Новгородской области в Санкт-Петербурге: комментарии экспертов

1 и 2 июля в Санкт-Петербурге вновь пройдут Дни Новгородской области. В этом году в них примут участие 19 организаций из восьми районов Новгородской области и Великого Новгорода. Деловая часть программы предполагает встречу двух губернаторов Сергея Митина и Георгия Полтавченко, подписание Соглашений о сотрудничестве между Новгородской областной думой и законодательным собранием Санкт-Петербурга, новгородскими товаропроизводителями и торговыми компаниями, районами Новгородской области и муниципальными образованиями Санкт-Петербурга, презентацию продукции новгородских товаропроизводителей.

Мы попросили наших экспертов прокомментировать предстоящий форум и его значение для Новгородской области.

Заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника по научно-просветительской работе Ольга Конюхова:

Дни Новгородской области в Санкт-Петербурге: комментарии экспертовДля Новгородского музея-заповедника это событие – серьезная возможность анонсировать новые экскурсии и услуги для туроператоров Санкт-Петербурга. В рамках деловой программы проходят встречи и презентации, которые способствуют культурному PR региона и развитию приоритетного внутреннего туризма. Мы показываем не только богатое культурное наследие, которое сохраняется веками, но и представляем креативные идеи по его осмыслению и использованию. И в эти дни представители музея и туроператоры могут узнать друг друга ближе, пообщаться, выразить заинтересованность, заключить договоры.

Активист ОНФ, председатель экспертного клуба «Антоново» Алексей Громский:

Дни Новгородской области в Санкт-Петербурге: комментарии экспертовВажно, что Дни Новгородской области в Санкт-Петербурге включают не только «праздник на площади», но и деловые мероприятия. И круглый стол в Центре импортозамещения и локализации в ЛЕНЭКСПО, и воркшоп по перезагрузке внутреннего и въездного туризма – оба эти мероприятия демонстрируют системный подход к совместному развитию двух территорий северо-запада России.

Это применение на практике подхода, сочетающего в себе решение широкого спектра задач, от патриотического воспитания подрастающего поколения петербуржцев на исторических примерах Великого Новгорода, до организованных поставок продуктов питания в торговые сети Питера и создания логистических терминалов на подъездах к Городу на Неве на территории области.

Кандидат экономических наук, член общественного совета при департаменте финансов Новгородской области Дмитрий Минин:

Дни Новгородской области в Санкт-Петербурге: комментарии экспертовПредставительные мероприятия Новгородской области и встречи в СПб стимулируют развитие региональных связей, открывают новые пути развития бизнесу, способствуют развитию собственных производств и продвигают продукцию на более крупные рынки.
Непосредственное участие губернаторов придает дополнительный вес всем участникам – представителям бизнес-структур области, способствует улучшению инвестиционного климата региона, продвигает сотрудничество на новый уровень, определяет новые точки соприкосновения и взаимодействия общественных и экономических структур области. Это в дальнейшем будет способствовать более эффективному и прибыльному сотрудничеству, а также даст дополнительные инвестиционные возможности развития в том числе для нашей области.

Доктор экономических наук, зав. кафедрой финансов, денежного обращения и кредита НовГУ Наталья Омарова:

Дни Новгородской области в Санкт-Петербурге: комментарии экспертовМероприятия, подобные Дням Новгородской области – на мой взгляд, безусловно, важны, причем на всех уровнях: во-первых, для населения — это дегустация и продажа продукции, которая производится в нашем регионе, развитие культурных, туристических маршрутов. Во-вторых, для предпринимателей – это возможность познакомиться с новыми партнерами, развитие деловых, торговых связей. В-третьих, для представителей региональной власти — это демонстрация возможностей и планов социально-экономического развития. Важно показать, что Новгородская область — комфортный для людей и бизнеса регион. Кроме того, в рамках Дней Новгородской области можно рассказать об историко-культурном аспекте, народных промыслах, традициях. Такие мероприятия нужно проводить как можно чаще, и не только в Санкт-Петербурге, но и, например, в торгово-промышленной палате РФ. Я считаю, что выставки, форумы, конференции – мощный инструмент продвижения региона, способствующий развитию новых деловых контактов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.