Боровичские предприниматели требуют отремонтировать дороги в районе

Боровичские предприниматели требуют отремонтировать дороги в районе

Вчера, 29 июля, в Боровичах состоялась встреча местных предпринимателей с руководителем департамента транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Александром Тарасовым и начальником отдела контроля по качеству «Новгородавтодора» Василием Смысловым. Встреча была организована по инициативе представителей бизнеса района, которые возмущены состоянием дорог в районе.

На встречу, кроме предпринимателей, пришли представители правоохранительных органов, главы администраций сельских поселений, общественность.

О том, что бизнес Боровичского района несёт большие потери из-за отсутствия дорог, местные предприниматели говорят постоянно. Но с 2013 года эта проблема обрисовалась крайне остро. А на сегодняшний день ситуация такова, что даже водители автобусов отказываются от ряда маршрутов в районе, так как не могут гарантировать безопасность пассажиров, не говоря уже о промышленниках.

— Транспорт моего предприятия постоянно ездит по Валдайской дороге. У меня на руках решение суда, что дорога должна быть отремонтирована ещё до 3 октября 2015 года. «Новгородавтодор» продлил срок исполнения судебного решения до весны 2016 года. Дорога не отремонтирована и сейчас. Обращаюсь в прокуратуру. В прокуратуре появляется документ, что дорога отремонтирована. Как такое может быть? — возмущался директор ООО «Элегия» Андрей Никитин.

DSC09727

— Мы пытаемся каким-то образом отремонтировать дорогу, а нам говорят, что она отремонтирована. Мы приглашали правоохранительные органы, обращались в прокуратуру. Говорят – всё по закону. Странная ситуация. Всё — по закону, а дорог нет. Нужно отвечать за слова. Мы, предприниматели, не можем выполнять свою работу. Почему дороги отсутствуют? Это вопрос прежде всего к главе администрации Боровичского района, — заявил директор ЗАО «Корона» Виктор Савенков.

— В апреле мы обратились в правительство области и к губернатору, изложили проблемы. Просили направить специалистов, чтобы оценить состояние дорог. В результате была создана комиссия с привлечением депутатов. Мы проехали весь район — на Мошенское, Хвойное, Окуловку, Любытино, Валдай. Обследовали каждый километр, запись с видеоматериалом направили в региональный департамент транспорта и дорожного хозяйства. В ходе проверки были выявлены участки дорог регионального и муниципального значения, находящиеся в крайне критическом состоянии и требующие безотлагательного капремонта, — сказал председатель Думы Боровичского района Владимир Алексеев.

Речь идет о дорогах Устюжна-Валдай — 15,98 км, Боровичи-Хвойная — 20,3 км, Боровичи-Травково-Шуя — 9,45 км, Боровичи-Перелучи — 7,55 км. В общей сложности 63,2 км.

Не остались безучастны и главы администраций сельских поселений. Одна из главных проблем — нет безопасности для перевозки детей в школьных автобусов. Водители предпочитают положить ключ от автобуса на стол главы, чем взять ответственность за жизнь детей.

Очень напряжённая обстановка, не только по дорогам и по автобусам. Здесь целый комплекс проблем. Что касается моих действий, то я в рамках своих обязательств сделаю всё, чтобы Боровичский район получил максимум средств для ремонта дорог. Мне диковато, что все поднятые на совещании вопросы годами не решались,

— сказал Александр Тарасов.

В итоге будет разработан проект капитального ремонта ряда дорог с включением в план на 2017 год. Сейчас же придется залатать ямы, так называемыми, дорожными картами.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.