Четыре картины Новгородского музея-заповедника представили в «Царицыно»

Четыре картины Новгородского музея-заповедника представили в «Царицыно»

Сегодня, 28 июня, в Большом дворце Музея-заповедника «Царицыно» открылась выставка «Александровский дворец в Царском Селе и Романовы. История с продолжением». В ней участвуют Государственный музей-заповедник «Царское Село», Музей-заповедник «Павловск», Государственный Эрмитаж, РГАДА, а также Новгородский музей-заповедник.

Музеи в совокупности представят более 700 экспонатов, которые расскажут об истории самого Александровского дворца и о его владельцах. Это чертежи и гравюры дворца и его интерьеров, предметы убранства и личные вещи членов царской семьи.

Один из экспонатов, который представит Новгородский музей-заповедник — картина Виктора Васнецова «Гусляры» из парадного кабинета Николая II. На холсте изображены трое певцов-гусляров.

В собрании Новгородского музея имеются четыре картины, ранее принадлежащие коллекции Александровского дворца в Царском Селе: два редких ранних пленэрных этюда 1830-х годов, выполненные в Италии выпускниками Академии художеств Басиным и Лебедевым, принадлежали императору Александру III, а две работы исторического жанра Васнецова и Лебедева – императору Николаю II,

— сообщили в Новгородском музее-заповеднике.

Уже завтра, 29 июня, и впредь до 31 января 2018 года выставку сможет посетить любой желающий, сообщает пресс-служба Новгородского объединенного музея-заповедника.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.