На каждого жителя Новгородской области приходится по два туриста

На каждого жителя Новгородской области приходится по два туриста

Туризм Новгородской области развивается достаточно активно. К такому выводу пришли на круглом столе «Новые возможности развития туризма в Новгородской области», который прошел на днях в культурном центре «Диалог».

На каждого жителя Новгородской области приходится по два туристаПредседатель комитета по туризму Новгородской области Евгений Родионов отметил, что по статистике ежегодный поток туристов в наш регион составляет 380 тыс. человек. И это только те, кто селятся на время прибывания в гостиницах. Около 1 млн 250 тыс. гостей регулярно посещают объекты экскурсионного показа: музеи, памятники. Таким образом, можно сказать, что общий поток туристов составляет более 1,5 млн человек в год. Как отметил Евгений Родионов:

Большая часть гостей — россияне, 10% — иностранцы. Тенденции таковы, что внутренний туризм развивается более активно, поскольку россияне больше путешествуют по стране. Во внешнем туризме мы ориентируемся на Германию, Францию, Прибалтику. В последнее время часто приезжают китайцы.

Популярность Новгородской области среди туристов не случайна, ведь мы предоставляем культурно-познавательный туризм. Однако если раньше 70% гостей приезжали в Великий Новгород только для того, чтобы посмотреть архитектуру и памятники, то сегодня примерно половина приезжих выбирает Новгородскую область в качестве места отдыха.

В связи с этими тенденциями, мы активно развиваем рекреационный, экологический, активный и сельский туризм во всей районах области.

Вторым после областного центра по привлекательности среди туристов является Валдай. Это не случайно, считают эксперты, потому что Валдай — природоохранная зона. Здесь уникальные флора и фауна, многочисленные озера и леса. Кроме того, в Валдае есть единственный в России Музейный колокольный центр, где в прошлом году открыли интерактивную экспозицию. Там можно запрячь виртуальную тройку и отлить колокол, опять же виртуально.

L4 Klbr6xr8

На фото Воскресенский кафедральный собор в Старой Руссе. Автор: Андрей Потапов.

На третьем месте по посещаемости — Старая Русса. Закономерно, что проект туристического кластера «Старорусский», который предусматривает развитие этого города как города-курорта, вошел в целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». В 2017-2018 годах ожидается приход инвестиций из федерального бюджета.

Сегодня Старая Русса участвует в проекте всемирного банка по сохранению малых исторических городов. Это позволит развить там туристическую инфраструктуру, создать информационный центр. Старая Русса — это русский Баден-Баден. Мы его именно так и позиционируем,

— добавил Евгений Родионов.

Среди достопримечательностей Старой Руссы можно назвать дом-музей Достоевского и «Усадьбу средневекового рушанина». Также не стоит забывать, что это уже второй город Новгородской области, получивший звание «Город воинской славы».

59522939f6d7da1f30e733ca3932f1b5Для любителей активного отдыха привлекателен Боровичский район. Помимо краеведческого музея и музея-заповедника великого полководца А.В. Суворова, здесь популярны сплавы на рафтах и байдарках. Туристы могут доплыть до поселка Любытино, где с 2008 года реализуется проект музея живой истории «Славянская деревня Х века». Она была восстановлена по археологическим раскопкам.

На продолжение успешного развития туризма Новгородской области повлияет строительство скоростной трассы М11, считают специалисты. Три съезда с автодороги обеспечат расцвет трех туристических зон. Одна из них — усадьба Онег, над проектом развития которой уже работают.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.