В День памяти и скорби в Великом Новгороде прошёл «Бессмертный полк»

В День памяти и скорби в Великом Новгороде прошёл «Бессмертный полк»

Сегодня, 22 июня, во всех регионах страны проходит День памяти и скорби. В 1941 году 22 июня в четыре утра без объявления войны фашистская Германия и её союзники напали на Советский Союз. В этом году исполняется 75 лет со дня начала самого кровопролитного в истории нашей страны сражения.

В День памяти и скорби в Великом Новгороде прошёл «Бессмертный полк»

Напомним, что сегодня с трёх до четырёх утра две сотни новгородцев, несмотря на предстоящий рабочий день, пришли на площадь Победы-Софийскую и к монументу Победы, чтобы зажечь свечу памяти жертвам войны.

В 11:30 новгородцы снова пришли в Кремль на акцию «Это нужно живым». Участники встретились у обелиска трем Героям на Ярославовом дворище, вновь выстроились в шеренгу и прошли по пешеходному мосту к «Вечному огню славы». Новгородцы повторили традицию «Бессмертного полка» и принесли с собой портреты своих героев войны.

В 12 часов состоялся митинг. «Вечный огонь славы» собрал ветеранов, детей, представителей правительства Новгородской области и администрации города, служителей Церкви.

Митинг открыл ветеран Великой Отечественной войны Василий Степанович Крестьянинов. Он призвал помнить об уроках войны, беречь мир и любить свою страну. За 1418 дней сражений погибли около 30 млн советских граждан.

В День памяти и скорби в Великом Новгороде прошёл «Бессмертный полк»

22 июня 1941 года границы нашей родины перешли 5 млн 500 тысяч немцев, боевая техника. Но их планам не суждено было сбыться. Мы были уверены, все как один, что дойдём до Германии, возьмём Берлин и победим. Я призываю молодёжь помнить заветы — уроки этой войны: первый — мы-победители. Второй — победу нужно защищать. Третий — любите Родину — она у нас одна. Её культуру, её героев,

— обратился к собравшимся Василий Крестьянинов.

Также ветеран пожелал здоровья и процветания всем новгородцам.

В День памяти и скорби в Великом Новгороде прошёл «Бессмертный полк»

В митинге приняла участие первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина:

Мы помним и никогда не забудем эту страшную дату — 22 июня 1941 года, перевернувшую жизнь миллионов людей. Новгородская область вместе со всей страной с честью выдержала испытания военных лет. Тысячи наших земляков сражались на фронтах Великой Отечественной, самоотверженно трудились в тылу. Каждый год поисковая экспедиция «Долина» возвращает нам новые имена героев той войны. «Это нужно не мертвым, это нужно живым!» — мы помним, какой ценой завоевана победа! Низкий поклон нашим ветеранам.

В День памяти и скорби в Великом Новгороде прошёл «Бессмертный полк»

Она поблагодарила участников акции «Бессмертный полк» за память о своих родственниках, прошедших Великую Отечественную.

Сегодня поминальные свечи зажигают и в храмах, и на площадях.

Митинг посетил епископ Юрьевский Арсений:

Наш долг — не только хранить благодарную память, но и не допустить повторения этой ужасной трагедии. Победа нашего народа и нашей культуры является фундаментом для дальнейших деяний на благо нашей страны, направленных на укрепление духовной самобытности, независимости нашего Отечества. Сегодня во всех храмах молились об упокоении героев и невинных жертв войны. Как и тогда, начиная с 22 июня 1941 года, молились о победе наших граждан.

К «Вечному огню славы» также пришли главный федеральный инспектор по Новгородской области Вадим Непряхин, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

Фото Виктора Михайлова и Виталия Левицкого

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.