Мошенник запер на 4 дня пожилую новгородку и пытался продать её квартиру

Мошенник запер на 4 дня пожилую новгородку и пытался продать её квартиру

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 27-летнего жителя Валдая Виктора Рыбникова. Его обвиняют в покушении на мошенничество в крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение и в незаконном лишении человека свободы, не связанного с его похищением.

По версии следствия, в ноябре 2015 года Рыбников, не имея паспорта гражданина РФ, подыскал местного жителя и за денежное вознаграждение в размере 15 тысяч рублей Рыбников предложил ему выступить в качестве покупателя квартиры от имени обвиняемого.

Рыбников нашёл жильё и ввел в заблуждение пенсионерку – собственницу квартиры. Женщина составила доверенность на его знакомого на совершение сделки купли-продажи, а также написала фиктивную расписку о получении денежных средств в размере 1,5 миллионов рублей, – сообщает пресс-служба прокуратуры Новгородской области.

Потерпевшая стала требовать от Рыбникова деньги. Он, опасаясь, что пенсионерка аннулирует доверенность, запер её в квартире своего знакомого и незаконно удерживал четыре дня.

В это время Рыбников нашёл покупателя квартиры, с которым был заключен договор от имени потерпевшей, подал документы в государственный орган для регистрации сделки купли-продажи и оформления права собственности.

Довести свой преступный умысел до конца Рыбников не смог, поскольку потерпевшая выбралась из квартиры и аннулировала доверенность.

Вину в совершенных преступлениях обвиняемый признал в полном объеме.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.