Начались работы по расчистке парка в усадьбе «Онег»

Начались работы по расчистке парка в усадьбе «Онег»

В соответствии с поручением правительства Новгородской области, комитетом лесного хозяйства и лесной промышленности региона организованы работы по расчистке парка в усадьбе «Онег».

Усадьба, где провел свое детство композитор Сергей Рахманинов, расположена на берегу Волхова в 30 км от Великого Новгорода, в 7 км от деревни Захарьино Новгородского района.

Во время Великой Отечественной войны усадьба была разрушена. Сохранились фундаменты главного дома и хозяйственных построек, сильно заросший усадебный парк, где прослеживаются отдельные элементы аллей, дорог, прудов. Территория сильно изрыта траншеями и воронками после боёв.

Специалисты в ходе первой поездки наметили план действий по расчистке основных аллей парка от поросли, провели ревизию реликтовых парковых деревьев, освидетельствовали границы участка.

В настоящее время учреждения из структуры комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области приступили к работам по расчистке парка. На территории усадьбы вырублен кустарник, прорежены аллеи, убираются упавшие деревья. Территория парка начинает обретать прежние очертания. Первый этап реконструкции парка должен быть завершен в июне.

В комитете лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области сообщили «53 новостям», что вчера начали вывозить лишние кустарники и бурелом, но такой работы в парке ещё много. Расчистка завершится в июне.

Напомним, что в начале июня Сергей Митин в ходе плановой рабочей встречи обратился к Владимиру Путину с просьбой о поддержке проекта создания музейно-туристского комплекса «Онег», и Президент поддержал идею. Вчера, в рамках ПМЭФ-2016, губернатор провел встречу с вице-премьером РФ Ольгой Голодец. Именно ей Президент поручил содействовать министерству культуры РФ и правительству Новгородской области в воссоздании комплекса родовой усадьбы Сергея Рахманинова.

Добавим, накануне председатель «Новгородского Рахманиновского общества» Оксана Чернега в интервью «Радио 53» рассказала, чем должна стать родовая усадьба Сергея Рахманинова:

У музейных объектов, которые возрождают, которые реставрируют очень сложная судьба. Бывает что, после реставрации превратившись в музей, особенно такие загородные усадьбы, впадают в запустение и небытие. Мы, новгородское рахманиновское общество, ставим себе задачу придумать и разработать такую концепцию, чтобы этот объект не только стал «достопримечательным» местом, как говорят музейщики, но и стал местом притяжения для любого просвещенного человека.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.