Митрополит Лев возглавил делегацию поздравившую патриарха Константинопольского Варфоломея с его тезоименитством

Митрополит Лев возглавил делегацию поздравившую патриарха Константинопольского Варфоломея с его тезоименитством

Как сообщают служба коммуникации ОВЦС Русской Православной Церкви и сайт Новгородской епархии, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для участия в праздновании тезоименитства Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея была направлена делегация, которую возглавил митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

Делегация посетила Святую Софию. Затем они были приняты Патриархом в здании Константинопольской Патриархии в районе Фанар.

Митрополит Лев рассказал о жизни новгородской епархии, а также о кафедральном соборе Святой Софии Новгородской – единственном действующем из трех Софийских храмов Древней Руси (Киевская и Полоцкая Софии до сих пор не переданы Церкви).

Митрополит преподнес Патриарху альбом о новгородских святынях. В свою очередь Предстоятель Константинопольской Православной Церкви попросил передать Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси благодарность за направление делегации, выразив братские чувства и благопожелания в адрес своего собрата и сослужителя Кирилла.

Затем, вечером 10 июня и утром следующего дня состоялся ряд Богослужений с участием высоких иерархов Константинопольской и Русской Православной Церквей.

Визит завершился вручением памятных подарков представителям делегации, возглавляемой митрополитом Львом.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.