Елена Филинкова возмутилась шариками с партийной символикой в День защиты детей

Елена Филинкова возмутилась шариками с партийной символикой в День защиты детей

Уполномоченный по правам ребёнка в Новгородской области Елена Филинкова подвергла критике действия агитаторов партии «Справедливая Россия» во время праздничных мероприятий, посвящённых Дню защиты детей 1 июня.

Как отметили в аппарате уполномоченного, представители «Справедливой России» раздавали детям, по большей части, имеющим особенности или отклонения в развитии, шарики с символикой своей политической партии. По её словам, они, таким образом, превратили несовершеннолетних в агитаторов.

— Центризбирком РФ дает чёткие комментарии аналогичным действиям, считая их опосредованным использованием несовершеннолетних в агитационных целях. Напомню, что в комментариях ЦИК к п. 6 ст. 48 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» «запрещается любое привлечение лиц, которые не достигнут 18 лет на день голосования, к агитационной деятельности: …к участию в действиях, организационно и технически обеспечивающих агитационные мероприятия, в частности, к распространению листовок, агитационной символики (в том числе опосредованной, даже если агитационный материал вручается школьнику вместе с учебниками, тетрадями и т. п.),

— отметила Елена Филинкова.

Юристы не дали однозначного ответа, является ли воздушный шар с эмблемой партии агитационным материалом, поэтому детским омбудсмен решила обратиться в прокуратуру Новгородской области для получения официальной правовой оценки действиям партийцев.

Фото аппарата уполномоченного по правам ребёнка в Новгородской области

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.