Боровичскую флору объедают и окутывают личинки

Боровичскую флору объедают и окутывают личинки

Боровичане, а в частности, жители микрорайона Сушанской, наблюдают картину, напоминающую фильмы ужасов: листья деревьев, окутанные белыми коконами, пожирают тысячи гусениц. Об этом сообщает сайт БоровичиОнлайн.рф.

Как удалось выяснить «53 новостям», вероятно, это черемуховая горностаевая моль. Она питается, в основном, листьями черемухи. Период размножения выпадает на май-июнь, и боровичане не первый год сталкиваются с этими насекомыми. Почему личинки моли обитают так локализовано, пока трудно сказать. Тематические сайты сообщают, что уничтожить черемуховую моль вряд ли удастся, так как уже в середине лета большинство гусениц окукливаются и перестают вредить растению. После этого вполне вероятно, что на дереве появятся новые листья, но яйца насекомых останутся в почках. Поэтому на следующий год может повториться этот же сценарий. Вспышка численности горностаевой моли затухает сама собой в результате действия естественных факторов.

Новгородский зоолог и журналист Андрей Коткин прокомментировал «53 новостям» явление по фотографиям, которые можно увидеть в соцсетях:

— Чётких фотографий гусениц нет, к сожалению, однако с большой долей вероятности можно утверждать, что это действительно может быть горностаевая черёмуховая моль. Кстати, она безопасная для шуб и трикотажа, в отличие от моли платяной.

Избавиться от них можно специальными инсектицидами, но эффективна такая химическая обработка будет только в период развития гусениц. А когда они окуклятся, препарат уже не поможет.

Добавим, личинки горностаевой черёмуховой моли являются некарантинным объектом на территории РФ. Контрольные мероприятия по защите растений от возбудителей болезней и вредителей некарантинного значения осуществляют органы исполнительной власти субъектов РФ.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.