Телекомпания «Мир» рассказала в «Тайнах времени» о Волжском пути через Великий Новгород

Телекомпания «Мир» рассказала в «Тайнах времени» о Волжском пути через Великий Новгород

МТРК «Мир» выпустил документальный цикл «Тайны времени», посвященный изучению великих путей древности — Волжскому пути и Пути Страбона.

Напомним, расцвет великого Волжского пути пришёлся на период с VIII по XI нашей эры. Эта великая водная дорога соединила Европу и Азию. Он объединил множество городов и сел, в том числе и Великий Новгород.

Цикл «Тайны времени» посвящен изучению двух великих путей древности. Съемочная группа в течение месяца путешествовала по российским городам, из которых состояли Волжский путь и Путь Страбона. Всего ими было преодолено 15 тысяч километров и отснято более 100 часов материала, сообщают на сайте телеканала. Съемочная группа посетила Старую Ладогу, Нижний и Великий Новгород, Любытино, Ульяновск и Старую Майну, Казань и Булгар, Астрахань, Махачкалу, Дербент, Баку.

Режиссер проекта Дмитрий Ходаковский, рассказывая о своих впечатлениях о съемках, говорит gosrf.ru об исторической ценности обоих путей древности:

Съемки о Волжском пути, наверное, лишь приоткрыли ту часть истории, которую удается сохранять: Волжский путь — это «путь из варяг в арабы», который, как оказалось, нам не так хорошо известен, как более молодой и раскрученный исторический бренд «путь из варяг в греки». Они оба начинались на Руси в Великом Новгороде.

Режиссёр также добавил, что проект помогает не только больше узнать об истории великих путей, но и прочувствовать его, том числе и воссозданное славянское село X века под Великим Новгородом.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.