Сергей Митин посетил ряд важных сельскохозяйственных объектов в Шимском и Старорусском районах

Сергей Митин посетил ряд важных сельскохозяйственных объектов в Шимском и Старорусском районах

Сегодня, 30 мая, губернатор Новгородской области Сергей Митин посетил крупные развивающиеся сельскохозяйственные проекты в Старорусском и Шимском районах.

Один из проектов — освоение залежных земель в Старорусском районе, которым занимается ООО «Барс-2». Агрофирма была образована в январе 2015 года в результате объединения двух предприятий. Организация занимается молочным скотоводством и овцеводством, а также выращивает кормовые культуры. В настоящее время для засева озимых готовится 69 гектаров земли сельскохозяйственного назначения, ранее выведенной из оборота и зараставшей кустарником. Осенью текущего года поле будет засеено.

Ещё один проект в Старорусском районе глава региона назвал очень значимым не только для области, но и для страны в целом. Речь идёт о яблоневых садах, которые были заложены в 2010 году и уже дают урожай. Площадь земель ООО «Сады Старой Руссы» увеличивается.

— Стране требуется 3,5 миллиона тонн яблок ежегодно, но производится только 600 тысяч. Необходимо развивать такие проекты и участвовать в федеральных программах развития садоводства,

— сказал Сергей Митин.

18h18m58s5

В Шимском районе разрабатывается проект производства картофеля. ООО «Новгородская картофельная система» ещё в 2015 году посадила 100 га картофеля на полях с искусственным поливом. В 2016 году планируется удвоить посадочную площадь, а также построить картофелехранилище емкостью 16,4 тыс. тонн, которое уже возводится неподалеку. В рамках этого проекта будет введено в эксплуатацию 1000 га залежных земель.

18h18m58s4

Губернатор отметил важность освоения неиспользуемых сельскохозяйственных земель для экономики районов и трудоустройства жителей сельских поселений и заверил, что правительство области будет всячески содействовать этому.

Кроме того, глава региона посетил строящийся детский сад в Шимске. Во время встречи с подрядчиком на территории строительства была установлена дата введения детского сада в эксплуатацию. 1 октября этого года в нём будет открыто 160 мест.

18h18m58s3

— Уже сейчас назначена заведующая детским садом, группы расписаны… 1 октября садик должен быть запущен. Рядом построен коттеджный городок для нефтяников. Это молодые семьи, которым необходим детский сад,

— отметил губернатор.

Напомним, в начале командировки губернатор посетил заседание думы Старорусского района, на котором депутаты приняли отставку главы района Андрея Быкова.

Комментарии

юрий
19:20 30.05.2016

загляните в Турскую горку (колхоз заря ) что там твориться

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.