Состоялась презентация альбома графики народного художника России Бориса Непомнящего

Состоялась презентация альбома графики народного художника России Бориса Непомнящего

В Научно-культурном центре Дома-музея Ф.М. Достоевского в Старой Руссе прошла презентация нового альбома Бориса Непомнящего «Графика. Избранное», сообщает Новгородский музей-заповедник.

Участниками встречи с художником стали ведущие ученые-достоевсковеды, работавшие на XXXI чтениях «Достоевский и современность». На конференцию в этом году прибыло более 50 участников, к разговору о наследии Достоевского присоединились ученые из Польши и Японии.

Презентация альбома в Старой Руссе неслучайна. Ведь большинство работ в книге является фрагментами серий иллюстраций по произведениям Ф.М. Достоевского – «Записки из Мертвого дома» и «Братья Карамазовы». И именно здесь, в Научно-культурном центре, к концу 2017 года планируется завершить работу над экспозицией музея романа «Братья Карамазовы», художественное решение которого принадлежит Борису Непомнящему.

Как рассказал Борис Непомняший, много лет назад сотрудники музея предложили ему сделать экспозицию с иллюстрациями к какому-либо произведению Достоевского. На его взгляд, тогда «Записки из Мертвого дома» были наименее неиллюстрированным произведением. Затем поступило предложение сделать экспозицию по роману «Братья Карамазовы». Но альбом получился обо всем. При обсуждении с издательским отделом возникла необходимость сделать предысторию к основной теме Достоевского. Так возникла библейская тема, затем, собственно, иллюстрации, потом «разное».

Альбом издан ограниченным тиражом и обещает стать библиографической редкостью.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.