Боровичане отпраздновали День города

Боровичане отпраздновали День города

Традиционно сложилось, что последние выходные мая боровичане отмечают День города. Он приурочен ко дню подписания Указа императрицей Екатериной Второй о присвоении Боровичскому поселению статуса города. Не всегда дата совпадает с празднованием, но в этом году она совпала. Императрица подписала знаменательный Указ именно 28 мая в 1770 году.

Сегодня на праздник приехали губернатор Новгородской области Сергей Митин и председатель областной думы Елена Писарева. Глава региона поздравил всех с Днём города.

— Вот уже который год мы с огромным удовольствием приезжаем в ваш город, чтобы встретить день рождения Боровичей. Очень приятно, что каждый раз город становится краше. Сегодня в очередной раз мы полюбовались Аллеей героев, видами на Мсту, на Свято-Духов монастырь. Хочу сказать слова благодарности всем боровичанам за ваш труд, за содержание города, — сказал в приветственном слове Сергей Митин.

Празднество началось чествованием достойных боровичан. Сергей Митин лично вручил награды Новгородской области.

Звание Почётный работник органов местного самоуправления Новгородской области присвоено главному специалисту отдела муниципальной службы администрации Боровичского района Татьяне Хамецкой. За заслуги в профессиональной деятельности медалью «Новгородская слава второй степени» награждены председатель территориальной избирательной комиссии Боровичского района Елена Балалаина, а также главный врач медико-санитарной части комбината огнеупоров Марина Коробова. Почётную грамоту Правительства Новгородско области получила инженер по охране труда и безопасности ООО «Спецтранс» Ирина Михайлова.

Гости города посмотрели театрализованное представление с участием образовательных учреждений, учреждений культуры, спорта и предприятий города «Наследие предков сохраним и приумножим». В этом году свою праздничную программу подготовил каждый трудовой коллектив, учебное учреждение.
Сейчас в городе проходит обширная развлекательная программа. Сюда приехали из Великого Новгорода джаз-оркестр Анатолия Малышева, группа «Малиновская банда». Кроме того, на городском пляже состоится парад пожарной техники и водный фейерверк. Тематическую экскурсионную программу подготовил Музей истории города – виртуальную экскурсию по улицам города. Будет представлена экспозиция «История города Боровичи и Боровичского края» и фотовыставка «Времён связующая нить». А вечером состоится «Танцевальный марафон» — дискотека с участием DJ Дмитрия Балашова «Русское радио» и танцевальной группы Великого Новгорода «Go-Go». Традиционно завершится празднество в 23.00 праздничным салютом.

Завтра, 29 мая, в рамках Дня города на стадионе «Волна» пройдут показательные выступления конно-спортивного клуба «Фаворит», а на Бобровских горах состоится Второй этап открытого кубка области по мотокроссу. Для зрителей уже сейчас оборудованы сидячие места.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.