Детский омбудсмен Елена Филинкова прокомментировала задержание Вадима Фадеева

Детский омбудсмен Елена Филинкова прокомментировала задержание Вадима Фадеева

Уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова прокомментировала задержание вице-мэра Великого Новгорода Вадима Фадеева:

– Под подозрение в распространении детской порнографии в сети интернет попал вице-мэр Великого Новгорода, человек, в ведении которого находились практически все детские направления. Это ужасно! Однако, сразу хочется предупредить. Его только подозревают, свою вину он не признал. А виновен он или нет, скажет суд.

То, что такое преступление выявлено на территории Новгородской области, по моему мнению, говорит не столько о распространенности педофилии в регионе, сколько об эффективности работы отдела «К» УМВД России по Новгородской области.

Однако, по словам Елены Филинковой, 70% новгородских детей и практически все подростки пользуются интернетом и часто они вообще не защищены от вредоносного контента. По информации аппарата уполномоченного, примерно 6% из опрошенных новгородских детей в социальной сети пытались развращать педофилы. Кафедра уголовного права и криминологии НовГУ недавно провела круглый стол, на котором обсуждались вопросы интернет-безопасности. Мониторинг проведенный студентами кафедры показал: 80% новгородских подростков и только 20% взрослых подтверждают опасность интернет-педофилии. Таким образом, родители очень часто недооценивают серьезность опасности данной угрозы.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.