29 мая новгородцам помогут отказаться от курения

29 мая новгородцам помогут отказаться от курения

В воскресение, 29 мая, в 16.00 на Летней эстраде Кремлевского парка состоится праздничная программа «Все краски лета», посвященная Всемирному дню отказа от курения. Организатор — муниципальное автономное учреждение культуры «Городской центр культуры и досуга им. Н.Г.Васильева».

Лучшие творческие коллективы учреждения новгородцам и гостям города подарят свои любимые творческие находки, яркие номера и море положительных эмоций. В программе: конкурс детских рисунков и мастер-классы по прикладному творчеству. Для того чтобы этот день прошел с пользой для здоровья, у гостей праздника будет возможность измерить артериальное давление и уровень угарного газа в легких. Специалисты Центра медицинской профилактики проведут для всех желающих консультации по здоровому образу жизни, дадут рекомендации по факторам риска и расскажут, как победить вредные привычки. Вход свободный.

Для справки: существуют два международных дня, посвященных борьбе с курением – Всемирный день без табака (31 мая) и Международный день отказа от курения, который отмечается ежегодно в третий четверг ноября. Первая из этих дат установлена Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году, вторая появилась раньше – в 1977 году, по решению Американского онкологического общества.

Добавим, что употребление табака является отдельной самой значительной предотвратимой причиной смерти и в настоящее время, по данным ВОЗ, приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире. Ежегодно от «табачной эпидемии» в мире умирает около 6 миллионов человек (более 600 тысяч из которых, не являясь курильщиками, умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма). При отсутствии действий к 2030 году эта цифра может вырасти до 8 миллионов человек.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.