Дни славянской письменности и культуры в Великом Новгороде собрали на сцене 500 хористов

Дни славянской письменности и культуры в Великом Новгороде собрали на сцене 500 хористов

Сегодня, 24 мая, в Великом Новгороде отпраздновали Дни славянской письменности и культуры. После Божественной литургии в Софийском Соборе состоялся Крестный ход к памятнику «Тысячелетие России». А возле монумента выступили оркестр русских народных инструментов Новгородского областного колледжа искусств им. Рахманинова, образцовые коллективы региона в рамках хорового фестиваля «Пасхальный глас» — на сцену сегодня вышли 500 хористов.

В церемонии торжественного открытия Дней приняли участие губернатор Новгородской области Сергей Митин, председатель Новгородской областной думы Елена Писарева,  митрополит Новгородский и Старорусский Лев, первый вице-мэр Великого Новгорода Юрий Пшеницын, творческая интеллигенция, гости города.

Сергей Митин поздравил новгородцев и гостей:

— Для нас, новгородцев, праздник русской письменности очень значим, потому что именно на Новгородской земле Ярославом Мудрым была основана первая школа для мальчиков, здесь 960 лет назад в 1056 году была создана первая книга на славянском языке, в 15-м веке написана Библия на славянском языке. Новгородцев всегда отличала грамотность и знания — они уже вели деловую, бытовую и любовную переписку ещё в те века, когда многие князья и цари Западной Европы вместо подписи ставили отпечаток большого пальца, или крестик. Сегодня этому подтверждение более тысячи берестяных грамот, которые нашли на Новгородчине. Мы очень гордимся нашими учениками, студентами, интеллигенцией, которые сегодня трудятся у нас и ещё раз доказывают величие русского языка.

Напомним, впервые День славянской письменности и культуры отмечали в 1988 году. Праздник приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла.

Этот праздник отмечают во всех славянских странах ежегодно 24 мая, торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия. Как известно, братья происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни. Они были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре. Ученые считают, что славянская письменность была создана в IX веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий.

Сегодня к изображениям святых на памятнике «Тысячелетия России» возложили цветы.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.